• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

Руководство
Заместитель руководителя Бендерский Илья Игоревич
Статья
Testing the Continuum/Spectrum Model in Russian-Speaking Children With and Without Developmental Language Disorder

Gomozova M., Valeriia Lezzhova, Dragoy O. et al.

Journal of Speech, Language, and Hearing Research. 2024. P. 1-17.

Глава в книге
Русские глоссы в немецком Маттиоли

Лифшиц А. Л., Святохина Е. В.

В кн.: Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании: Материалы XXXVI Всероссийской научной конференции с международным участием. Москва, 4–5 апреля 2024 г.. М.: ИВИ РАН, 2024. С. 220-221.

Препринт
Linguistic Landscape of Orenburg Oblast

Kuznetsov Egor.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 113.

Дорогие коллеги! 31 августа директору Мандельтамовского центра профессору П. М. Нерлеру (Поляну) исполняется 70 лет! Поздравляем!!!

Дорогие коллеги! 31 августа директору Мандельтамовского центра профессору П. М. Нерлеру (Поляну) исполняется 70 лет! Поздравляем!!!

С сентября 2015 г. и по сегодняшний день Павел Маркович возглавляет Мандельштамовский центр ШФН ФГН. 

Профессор Нерлер — один из ведущих специалистов в области творчества О.Э. Мандельштама и русской поэзии Серебряного века, проблематикой художественного перевода, социологии литературы, а также широкого круга культурологических и гуманитарных междисциплинарных проблем.Он является инициатором и одним из организаторов целого ряда российских и международных конференций, проведенных, в НИУ ВШЭ, в частности, «Осип Мандельштам и XXI век» (Москва, 2016) и «Страх и муза: Ахматова, Мандельштам и их время (Ахматовско-Мандельштамовские чтения» (Москва – Тверь – Санкт-Петербург, 2022), в Воронеже («Мандельштамовские чтения», Воронеж, 2016) и «Осип Мандельштам и Восток. К 130-летию со дня рождения поэта» (Ханчжоу, 2021, онлайн). 

Павел Маркович  активно занимается изданием и популяризацией творчества О.Э. Мандельштама и поэтов его круга. Он автор, главный редактор или составитель многочисленных статей и, за недавнее время, следующих книг: «Con amore. Этюды о Мандельштаме» (2014), «Осип Мандельштам и его солагерники» (2015), «”Посмотрим, кто кого переупрямит…”: Надежда Яковлевна Мандельштам в письмах, воспоминаниях, свидетельствах» (2015), «Sehnsucht nach Weltkultur - Wort und Schicksal im Schaffen Ossip Mandelstams // Ossip Mandelstam. Wort und Schicksal. Katalog der Ausstellung. Heidelberg» (2016), «Я скажу тебе с последней прямотой…» Каталог выставки к 125-летию со дня рождения О.Э. Мандельштама» (2016), «Мандельштамовская энциклопедия», в 2-х тт. (2017), «Osip Mandelstam’s letzte Jahren» (2017), «Екатерина Лившиц. „Я с мертвыми не развожусь!..“ Воспоминания. Дневники. Письма» (2019), «Путем потерь и компенсаций: этюды о переводах и переводчиках» (2020), «Осип Мандельштам. Большая проза: Шум времени. Феодосия. Египетская марка. Четвертая проза. Путешествие в Армению» (2021). В настоящее время ведется работа над изданием энциклопедии «Осип Мандельштам». Он составитель ежегодной серии «Мандельштамовские календари» и куратор ежегодных Мандельштамовских лекций» в Государственной публичной исторической библиотеке.

П.М. Нерлер активно участвует в учебном процессе ВШЭ: в Московском кампусе – это лекции, занятия, аттестация выпускных квалификационных работ у филологов, демографов, урбанистов и географов, в Нижегородском кампусе - чтение лекций и руководство студентами-филологами. За свои публикации и вклад в репутацию ВШЭ П.М. Полян был дважды поощрен двухгодичными надбавками второго уровня, в том числе ректорской.

П.М. Нерлер – лауреат премии имени А. Блока, премий журналов «Новый мир», «Вопросы литературы», сетевого журнала «Семь искусств» и издательства «Нестор-история»; финалист ряда других премий («НОС», «Просветитель», имени Гайдара, «Писатель XXI века», и др.). Лауреат первого конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ (2021).