Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Первый раз первый курс

Магистерская программа «Литературное мастерство» открыла двери первым студентам.

Достаем ручки, двойные листочки и пишем… Впрочем, планшеты и телефоны тоже подойдут. Занятия в магистратуре «Литературное мастерство» начались, конечно, с творческого семинара – писатели не теряют времени зря и сразу приступают к практике. Задание – описать происходящее вокруг. В аудитории – студенты-магистранты, будущие писатели/копирайтеры/критики, успешно преодолевшие два этапа вступительных испытаний и ставшие первыми студентами первой программы Creative Writing в России. На капитанском мостике – руководитель программы, филолог, писатель, литературный критик Майя Кучерская и писатель, сценарист, преподаватель Creative Writing Марина Степнова. На горизонте – два года творческого письма, сомнений и озарений, удач и поражений.

Изучение истории русской литературы, сценарного мастерства, истории театра, языка кино, множества других дисциплин. Постоянная практика в рамках творческих семинаров и активное участие во внешних проектах программы. Два года обещают быть насыщенными и интересными. Курс по современной литературе проведут Галина Юзефович и Лев Данилкин, курс о поэтике русского рассказа – Дмитрий Быков, историю русской поэзии вы узнаете от Олега Лекманова, писать эссе вас будет учить Сергей Гандлевский, а книжные рецензии – Лев Оборин.

Актуальные новости из жизни программы будут появляться на ее странице на сайте НИУ ВШЭ. Следите за нашими обновлениями!