Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Денис Иоффе в НИУ ВШЭ

17 января 2017 года по приглашению школы филологии на научном семинаре школы сразу с двумя небольшими лекциями выступил Денис Г. Иоффе (Гентский университет, Амстердамский университет; преподаватель и научный сотрудник; PhD; зам. главного редактора журнала «Russian Literature», Амстердам).

В лекции “К вопросу о роли буддизма в русской культуре. Случаи Аркадия Драгомощенко и Андрея Монастырского” Денис Иоффе дал краткий очерк рецепции восточной духовной традиции в русской культуре, особое внимание уделив творчеству Льва Толстого, а также деятелей современного искусства - поэта и фотохудожника Аркадия Драгомощенко и литератора, художника-акциониста, теоретика культуры, одной из ведущих фигур неподцензурного искусства позднесоветского времени Андрея Монастырского.

В лекции “Научные публикации по русской филологии в Scopus и WebofScience. Случай журнала RussianLiterature: история и практика” гость рассказал о политике двух основных в гуманитарных и социальных науках международных систем научного рейтингования и индексирования, а также приоткрыл некоторые секреты редакторского портфеля одного из авторитетнейших славистических журналов.