Тел.: 8 (495) 772-95-90 *22699, *22687

Заместитель руководителя школы Ровинская Мария Михайловна
Заместитель руководителя Павловец Михаил Георгиевич

Александр Осповат и Екатерина Лямина на конференции в Варшаве

19-20 мая в Варшаве прошла международная научная конференция "Николай Карамзин и его время", организованная Институтом русистики Варшавского университета.

Александр Осповат и Екатерина Лямина на конференции в Варшаве

С пленарным докладом "Нарративные техники Карамзина: опыт описания" выступили профессора Школы филологии Александр Осповат и Екатерина Лямина.

В докладе был охарактеризован широкий набор повествовательных модусов в прозе Карамзина. Если текст "Бедной Лизы" четко распределен на зоны ответственности разных субъектов (москвич с собственной душевной историей -- всеведущий рассказчик -- исповедник протагониста, учитывающий в своей речи индивидуальные модуляции героев), то нарративная установка "Натальи, Боярской дочери", как и некоторых других сочинений, состоит в самом процессе ироничного рассказывания, который подразумевает тесный и игровой контакт с читателями. Особый случай представляет "История Государства Российского", где автор, выступая в амплуа исторического моралиста, свободно уснащает повествование стернианскими приемами и уловками.

Программу конференции можно найти по ссылке