Бабий Яр. Рефлексия

Полян П. М.

М.: Зебра Е, 2022.

Статья
Register switching involving lexical-semantic processing in Russian: An ERP study

Yurchenko A., Arutiunian V., Maas Shitova N. et al.

Journal of Neurolinguistics. 2023. Vol. 65.

Staroverova V., Lopukhina A. Perceptual Span during Silent Reading in Russian Adults and School Students in Grades 3-4

Staroverova V., Lopukhina A.

In bk.: Общетеоретические и типологические проблемы языкознания. Материалы VII Международной научной конференции. Biysk: 2022. P. 9-12.

Anchiq Indicative Synthetic Verb Morphology

Konstantin V. Filatov.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2022. No. 109.

Александр Осповат и Екатерина Лямина на конференции в Варшаве

19-20 мая в Варшаве прошла международная научная конференция "Николай Карамзин и его время", организованная Институтом русистики Варшавского университета.

Александр Осповат и Екатерина Лямина на конференции в Варшаве

С пленарным докладом "Нарративные техники Карамзина: опыт описания" выступили профессора Школы филологии Александр Осповат и Екатерина Лямина.

В докладе был охарактеризован широкий набор повествовательных модусов в прозе Карамзина. Если текст "Бедной Лизы" четко распределен на зоны ответственности разных субъектов (москвич с собственной душевной историей -- всеведущий рассказчик -- исповедник протагониста, учитывающий в своей речи индивидуальные модуляции героев), то нарративная установка "Натальи, Боярской дочери", как и некоторых других сочинений, состоит в самом процессе ироничного рассказывания, который подразумевает тесный и игровой контакт с читателями. Особый случай представляет "История Государства Российского", где автор, выступая в амплуа исторического моралиста, свободно уснащает повествование стернианскими приемами и уловками.

Программу конференции можно найти по ссылке