Конференция "В поисках границ фантастического" (Вроцлав)

18–19 апреля 2016 во Вроцлаве (Польша) прошла совместная конференция Школы филологии НИУ ВШЭ (Москва) и Русско-Польского института (Вроцлав) – «В поисках границ фантастического» (Searching the borders of Fantasy), посвященная проблемам академического изучения литературы фэнтези. В конференции приняла участие Евдокия Нестерова, преподаватель Школы филологии.

Конференция "В поисках границ фантастического" (Вроцлав)

В рамках конференции участники из Польши, России, Соединенных Штатов Америки и Израиля представили 14 докладов по педагогической проблематике и искусствоведению. Часть докладов носила теоретический характер и была посвящена проблемам методик исследования фэнтези, часть из них представляла собой примеры анализа конкретных произведений.

Представленные на конференции исследования охватывают широкий спектр поджанров–от высокого (эпического) фэнтези до новейших форм магического реализма. Среди докладов были представлены как затрагивающие ранний период становления жанра, его взаимодействие с фантастическими элементами в романах XIX века, так и анализирующие синхронный срез явления.

Статьи участников конференции, прошедшие положительную рецензию, будут опубликованы в научном журнале
Yearbook of Eastern European Studies (№1/2016), издаваемом в Польше.