Константин Поливанов на конференции в Стэнфорде

Доцент школы филологии К.М. Поливанов выступил на международной конференции "An International Conference Poetry and Politics in the 20th Century: Boris Pasternak, His Family, and His Novel Doctor Zhivago" (28.09–2.10), организованной Стэнфордским университетом и Гуверовским архивом.

Очередное занятие Школы юного филолога НИУ ВШЭ состоится в среду, 21 октября (ауд. 511).

Тема занятия: ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ В ВИЗАНТИИ.
Занятие проведет ученый-византинист, доктор исторических наук, профессор Сергей Аркадьевич Иванов.

Профессор Гасан Гусейнов на съезде славистов в Гиссене

Профессор школы филологии НИУ ВШЭ Г.Ч. Гусейнов открыл 1 октября торжественным докладом на тему "Пять актуальных вызовов для русского языка и культуры" XII съезд славистов Германии в Гиссене.

13 октября в 18.10 – первое заседание Мандельштамовского центра

Школа филологии НИУ/ВШЭ и Мандельштамовский Центр проводят  первое заседание совместного рабочего семинара по вопросам подготовки Мандельштамовской энциклопедии (руководители -- О. Лекманов и П. Нерлер).

Михаил Павловец выступил в Госдуме с лекцией о русской литературе XX века

Доцент школы филологии Михаил Павловец выступил в Государственной Думе с лекцией "Русская неподцензурная литература двадцатого века", входящей в приуроченный к Году литературы цикл лекций.

Олег Лекманов на радио "Свобода"

Профессор школы филологии Олег Лекманов в числе гостей передачи Сергея Медведева "Археология" на радио "Свобода".

Новая статья Екатерины Болтуновой

В немецком издательстве "De Gruyter" (серия "Urban Spaces") вышел сборник "The Emperor's House: Palaces from Augustus to the Age of Absolutism", в который вошла статья доцента школы филологии Екатерины Болтуновой.

Каталог утрат: Сергей Иванов о том, что именно уничтожило руководство РГБ

Статья профессора школы филологии на портале "Коммерсант"

Новый курс о русской литературе XX века на портале "Арзамас"

Видеолекция профессора Школы филологии Олега Лекманова об И. Бродском и материал студентки магистратуры Марии Кривошеиной об И. Бунине в новом курсе на портале "Арзамас".

«Наша школа — это место для тех, кто ищет себя»

Школа юного филолога ВШЭ открывает свой пятый сезон. Каждую среду после шести вечера школьников, а также их учителей ждут встречи с преподавателями и исследователями, изучающими самые разные аспекты филологии. Запись в школу открыта в течение всего учебного года, занятия в ней бесплатные. По окончании школы ее слушателям выдается сертификат.