Сапгир, Г. Собрание сочинений. В 4 томах. Том 3: Глаза на затылке. .

Т. 3. М.: Новое литературное обозрение, 2024.

Аляска, аттриция, элицитация, хезитация, далее - везде ...

Бергельсон М. Б., Кибрик А. А.

В кн.: Состав науки: Сборник статей к юбилею Веры Исааковны Подлесской. М.: Буки Веди, 2024.

Международный конгресс специалистов по XVIII в. в Роттердаме (Нидерланды)

Доцент Школы филологии Екатерина Болтунова организовала секцию в рамках ISECS 2015 (14th International Congress for Eighteenth-Century Studies), прошедшего в Роттердаме в июле.

Русская литература XX века на портале "Арзамас"

Видеолекция профессора Школы филологии Олега Лекманова о В. Брюсове и материал студентки Виктории Буяновской о В. Маяковском в новом курсе на портале "Арзамас".

Открытая лекция К.М. Поливанова о романе "Доктор Живаго" в Риге

Доцент школы филологии поделился с рижанами своими наблюдениями над поэтикой романа Б. Пастернака

Студенты Школы филологии приняли участие в XII Международной летней школе по русской литературе (1–6 июля 2015 г.)

1–6 июля 2015 г. в Санкт-Петербурге и Цвелодубово прошла XII Международная летняя школа по русской литературе, в которой приняли участие студенты Школы филологии. О своих впечатлениях рассказывает студент 1 курса Марсель Хамитов.

Можно ли за две недели научиться писать?

Можно! по крайней мере, можно попробовать. Под таким девизом с 6 по 17 июля в Москве при участии сотрудников школы филологии прошла летняя школа писательского мастерства

Сергей Иванов о византийских корнях России

Профессор школы филологии обсудил византийское наследие в программе "Тем временем" на канале "Культура"

Мира Бергельсон об "аляскинском русском"

Профессор Школы филологии приняла участие в конференции «Diversity Linguistics: Retrospect and Prospect», проходившей в Лейпциге 1–3 мая 2015 г.

В школе филологии создан Мандельштамовский центр

26 июня в повестке последнего перед каникулами Ученого Совета Вышки последним стоял вопрос – о создании Мандельштамовского центра при Школе филологии (МЦ). Обсуждение началось необычно – с прочитанных Еленой Пенской стихов Мандельштама, причем детских его стихов, из книжки «Примус»: «- Мне, сырому, неученому, / Простоквашей стать легко, - / Говорило кипяченому / Сырое молоко. // А кипяченое / Отвечает нежненько: - Я совсем не неженка, | У меня есть пенка!». Руководитель школы добавила: «Мы очень рады мандельштамовцам, рады тому, что они приходят к нам и приносят свои ”пенки”. И эти ”пенки” мы стараемся как в науке, так и в образовании как можно активнее освоить на благо университета, Школы филологии, факультета и программы ”Пять – сто”».

"Чтобы словам было тесно - мыслям просторно"

Преподаватели школы филологии на международной конференции "Некрасов в контексте русской культуры" в музее-заповеднике "Карабиха"

Елена Земскова о статусе переводчиков в СССР на канале "Культура"

Доцент школы филологии обсудила в эфире программы "Власть факта" статус перевода и переводчика в советском обществе