Редактор сайта:

Мария Андреевна Кривошеина, преподаватель школы филологии, ma.krivosheina@gmail.com

Павел Нерлер о фильме "Сохрани мою речь навсегда"

Руководитель Мандельштамовского центра рассказал о фильме Романа Либерова об Осипе Мандельштаме.
В октябре на экраны страны вышел полнометражный неигровой кинофильм Ромы Либерова «Сохрани мою речь навсегда» монографическая кинобиография поэта, созданная в некоей гибридной стилистике (натурные съемки, рисованная и кукольная мультипликация, аудиороли в исполнении таких артистов как В. Сухоруков, И. Чурикова или Ч. Хаматова, филигранная работа со звуком, оказывающимся не менее многослойным, чем и собственно видеоряд). Фильм создавался для кинотеатра со зрителем, любые клубные просмотры на любительском или учебном оборудовании в представлении автора допустимы разве что со скрежетом зубовным – как нежелательные исключения. Просмотров таких за все время показа фильма в кинотеатрах России (с октября по декабрь) было всего два: первый – 22 октября – в «Мемориале» и второй – 22 декабря – в ВШЭ. После просмотра в 101-й аудитории состоялась оживленная дискуссия с залом: отвечая на вопросы, Р. Либеров читал и разбирал стихи, а на вопрос, а на кого, на какого зрителя задумывался и рассчитывался фильм, прозвучал его лаконичный ответ: «На себя». До сих пор фильм еще «не украден», его нет в интернете, но легко прогнозируема дата его попадания туда – 15 января 2016 года, день рождения Мандельштама, когда фильм покажут на Первом канале.