Новости

Елена Пенская и Галина Зыкова приняли участие в научном форуме, организованном РГАЛИ

14-15 октября 2015 года в Российском государственном архиве литературы и искусства в рамках Года литературы прошёл Круглый стол «Апология рукописи. Творческое наследие писателей в ХХ-XXI веках», посвященный проблемам сохранения и исследования культурного наследия России.

«Поэзия все время возвращается к жизни и смерти»

В Вышке стартовал новый системный проект «Поэт в университете», организованный Школой филологии НИУ ВШЭ. Первым приглашенным поэтом НИУ ВШЭ стал Александр Кушнер. Он рассказал студентам о том, чем занимается поэзия, и пообещал в следующий раз прокомментировать их стихи.

Лекция Александра Пиперски

22 октября 2015 г. научный сотрудник школы филологии А. Ч. Пиперски выступил в Культурном центре ЗИЛ с лекцией «Что такое простые и сложные языки» в рамках просветительского цикла «Язык: что мы о нём не знаем?».

Проект «Поэт в Университете» начинается со встреч с Александром Кушнером

27 октября 2015 года состоится первая встреча в рамках нового проекта Школы филологии НИУ ВШЭ «Поэт в Университете», приуроченного к году литературы в России. Первым приглашенным поэтом станет Александр Кушнер.

Очередное занятие Школы юного филолога НИУ ВШЭ состоится в среду, 28 октября

В литературе есть ключевые, хрестоматийные произведения - те, которые мы знаем наизусть со школьных лет. Одно из них - пушкинский "Анчар". На первый взгляд, в нем все ясно, но при пристальном прочтении возникает множество вопросов. О том, как задать вопросы известному произведению и как попытаться найти на них ответ,расскажет кандидат филологических наук, доцент НИУ ВШЭ Мария Марковна Гельфонд.

Михаил Павловец на радиостанции "Эхо Москвы"

Доцент школы филологии М.Г. Павловец принял участие в передаче "Родительское собрание" на радиостанции "Эхо Москвы".

Хроника конференции "Социальные практики литературы"

На сайте публикуются резюме докладов международной научной конференции, прошедшей в школе филологии 25-26 сентября 2015 г., и видеозапись круглого стола с участием Л.Д. Гудкова, Л.Ф. Борусяк, А.Г. Левинсона, С.Н. Зенкина, С.Л. Козлова, Е.Н. Пенской и др.

Константин Поливанов на конференции в Стэнфорде

Доцент школы филологии К.М. Поливанов выступил на международной конференции "An International Conference Poetry and Politics in the 20th Century: Boris Pasternak, His Family, and His Novel Doctor Zhivago" (28.09–2.10), организованной Стэнфордским университетом и Гуверовским архивом.

Очередное занятие Школы юного филолога НИУ ВШЭ состоится в среду, 21 октября (ауд. 511).

Тема занятия: ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ В ВИЗАНТИИ.
Занятие проведет ученый-византинист, доктор исторических наук, профессор Сергей Аркадьевич Иванов.

Профессор Гасан Гусейнов на съезде славистов в Гиссене

Профессор школы филологии НИУ ВШЭ Г.Ч. Гусейнов открыл 1 октября торжественным докладом на тему "Пять актуальных вызовов для русского языка и культуры" XII съезд славистов Германии в Гиссене.