Трансляция встречи с Эриком Булатовым

Для гостей, не успевшихся зарегистрироваться, доступна трансляция.

Лекция Антона Сомина

19 ноября научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин прочитал публичную лекцию в ДК ЗИЛ в рамках цикла «Язык: что мы о нем не знаем».

Павел Нерлер получил премию им. Александра Блока

26 ноября в редакции журнала "Наше наследие" состоялось вручение директору Мандельштамовского центра Школы филолгии НИУ ВШЭ Павлу Нерлеру премии имени Александра Блока за 2015 год, учрежденную редакцией журнала и музеем-заповедником Шахматово.

В Госдуме состоялась лекция Елены Пенской

В Госдуме прошла лекция руководителя школы филологии Е.Н. Пенской, состоявшаяся в рамках Года литературы. Тема лекции: «...Срываться, ревнуя к Копернику... (Искусство удивлять или "поразительная литература": от авангарда к постмодернизму)».

Максим Кронгауз на радио "Свобода"

19 ноября заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Максим Кронгауз принял участие в программе «Лицом к событию» на радио «Свобода», где обсудил с ведущей Еленой Фанайловой премию «Просветитель» и перспективы научно-популяризаторской и просветительской деятельности в России.

Конференция молодых исследователей

13–14 ноября состоялась организованная школой филологии конференция молодых исследователей «Русская литература в компаративной перспективе». Школа филологии уже несколько лет проводит ежегодные студенческие конференции, однако чтения, посвященные более узкому тематическому спектру, а именно кросс-культурным штудиям, прошли впервые.

Новый курс на портале "Арзамас"

На просветительском портале "Арзамас" опубликован курс, посвященный русскому военному искусству. В курс вошел материал, подготовленный студентами школы филологии Викторией Буяновской и Марселем Хамитовым.

Сергей Иванов в совместном мероприятии просветительского портала "Арзамас" и театра "Театр.doc"

На этой неделе на сайте Arzamas заканчивается курс, посвященный Византии, и по этому случаю состоялось совместное мероприятие "Арзамаса" с "Театром.doc", в котором принял участие профессор школы филологии С.А. Иванов.

Доклад А.В. Вдовина в Берлинском Университете им. Гумбольдта

11 ноября доцент школы филологии выступил с докладом "Between Hegel and George Sand: How Russian Critics and Writers Invented Peasants in the 19th Century Fiction"

ВШЭ объявляет очередной конкурс профессорско-преподавательского состава

13 ноября в Высшей школе экономики стартует очередной конкурс на замещение должностей профессорского-преподавательского состава на 2016 год. Набор новых преподавателей будет проводиться по процедуре, аналогичной процедуре международного рекрутинга. Это позволит университету выбрать действительно лучших из лучших и обеспечить максимально высокое качество преподавания.