• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

Руководство
Заместитель руководителя Бендерский Илья Игоревич
Глава в книге
Русские глоссы в немецком Маттиоли

Лифшиц А. Л., Святохина Е. В.

В кн.: Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании: Материалы XXXVI Всероссийской научной конференции с международным участием. Москва, 4–5 апреля 2024 г.. М.: ИВИ РАН, 2024. С. 220-221.

Препринт
Linguistic Landscape of Orenburg Oblast

Kuznetsov Egor.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 113.

Новости

Сергей Иванов в совместном мероприятии просветительского портала "Арзамас" и театра "Театр.doc"

На этой неделе на сайте Arzamas заканчивается курс, посвященный Византии, и по этому случаю состоялось совместное мероприятие "Арзамаса" с "Театром.doc", в котором принял участие профессор школы филологии С.А. Иванов.

Доклад А.В. Вдовина в Берлинском Университете им. Гумбольдта

11 ноября доцент школы филологии выступил с докладом "Between Hegel and George Sand: How Russian Critics and Writers Invented Peasants in the 19th Century Fiction"

ВШЭ объявляет очередной конкурс профессорско-преподавательского состава

13 ноября в Высшей школе экономики стартует очередной конкурс на замещение должностей профессорского-преподавательского состава на 2016 год. Набор новых преподавателей будет проводиться по процедуре, аналогичной процедуре международного рекрутинга. Это позволит университету выбрать действительно лучших из лучших и обеспечить максимально высокое качество преподавания.

Курс Сергея Иванова на просветительском портале "Арзамас"

Курс Сергея Иванова на просветительском портале "Арзамас"
На портале "Арзамас" опубликован курс профессора школы филологии С.А. Иванова "Византия для начинающих".

Опубликована программа конференции "Русская литература в компаративной перспективе"

Конференция молодых исследователей состоится 13–14 ноября.

Литературный вечер «ОБЭРИУ: Что это было?» (18 октября)

Литературный вечер «ОБЭРИУ: Что это было?» (18 октября)
Литературный вечер «ОБЭРИУ: Что это было?» состоялся 18 октября 2015 года в Доме журналиста. Вечер открылся лекцией Олега Лекманова и Михаила Свердлова, посвяшенной группе ОБЭРИУ и ее участникам. Во второй части современные российские поэты прочли стихотворения обэриутов и свои собственные произведения. Среди участников были Дмитрий Быков, Сергей Гандлевский, Лев Рубинштейн, Тимур Кибиров, etc.

Наталья Самохвалова на Международной олимпиаде молодежи в Бишкеке

Наталья Самохвалова на Международной олимпиаде молодежи в Бишкеке
Управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии ВШЭ каждый год проводит Международную олимпиаду молодежи. В рамках подготовки к ней преподаватели НИУ ВШЭ ездят в города-участники и проводят для потенциальных участников мастер-классы и консультации. В этом году преподаватель Школы филологии Н.Е.Самохвалова ездила в Бишкек, где работала с учениками городских школ (ГПГ №;4, УВК № 61 и ШГ № 12), а также представила программу Школы филологии и провела мастер-класс на тему "Античность в детской литературе XX-XXI вв." для учителей города.

Спецпроект портала «Арзамас»

Спецпроект портала «Арзамас»
На просветительском портале «Арзамас» опубликован спецпроект, посвященный двухсотлетию одноименного литературного общества. В спецпроект вошли материалы, подготовленные старшим преподавателем школы филологии Алиной Бодровой и студентами Михаилом Шапиром, Антониной Мартыненко и Марией Кривошеиной. 

Антон Сомин на 20-м Международном фестивале языков в Чебоксарах

Младший научный сотрудник школы филологии А.А. Сомин принял участие в 20-м Международном фестивале языков в Чебоксарах с лекциями об адыгейском, арабском, болгарском и мальтийском языках, а также с выступлениями «Как мы друг к другу обращаемся?» и «Самое интересное в мире языковых реформ».

Специальный номер журнала Russian Literature

Вышел специальный номер журнала Russian Literature, полностью посвященный А. Кондратову. Номер подготовили Михаил Павловец и Юрий Орлицкий (РГГУ).