Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Майя Кучерская: Толстые журналы создают систему координат

В интервью изданию «Znak.com» академический руководитель программы «Литературное мастерство» Майя Кучерская рассказывает, в чем причина угасания литературной критики и зачем для каждого жанра литературы необходима хотя бы одна литературная премия.

Почему для литературы важна поддержка меценатов и государства, как в скандинавских странах поддерживают литературу и в чем сложность описания современной России, рассказала писатель, литературный критик Майя Кучерская. Отдельно разговор коснулся проблемы «толстых» журналов, основная цель которых, как считает Майя Александровна, состоит в выстраивании литературных иерархий и создании «системы координат»

В чем ценность толстого литературного журнала? В том, что это экспертная инстанция, законодатель мод. Культура не может развиваться без выстраивания иерархий, системы ценностей. Как только у нас исчезают критерии — что дурно, что великолепно, — воцаряются пошлость, безвкусие. Независимо от направления журнала — будь то почвеннический журнал «Москва» или либеральное «Знамя» — их редакции читают десятки рукописей, которые к ним приходят, и отбирают лучшие. В итоге публикуются если не образцовые тексты, то во всяком случае тексты, лучше которых на сегодня нет. Задается система координат.

Кучерская Майя Александровна
Профессор Школы филологии

Прочесть полный текст интервью можно по ссылке