Доклад А.В. Вдовина в Индианском университете (США)

Доцент школы филологии рассказал о том, как петербургская публика воспринимала литературу о крестьянах во время Крымской войны 1853-56 годов

13 апреля 2016 года доцент школы филологии А.В. Вдовин выступил с докладом «Крестьянские голоса и их поклонники: Русификация патриотизма в России во время Крымской войны 1853-1856 гг.» в Индианском университете, Блумингтон, США. Выступление проходило на русском языке, поскольку было приурочено к специальному регулярному коллоквиуму "О России - по-русски"

А.В. Вдовин говорил о том, как в 1854-56 году великий князь Константин Николаевич, глава Морского, самого либерального, министерства того времени, покровительствовал трем начинающим писателям - Алексею Потехина, Алексею Писемскому и Ивану Горбунову, слушал их рассказы и драмы из простонародного быта. Докладчик объяснил причины такого интереса и показал, что он был связан со спросом на "русификацию", "национализацию" патриотизма во время наиболее трудной фазы Крымской войны, в частности после сдачи Севастополя.

Доклад проходил в рамках стажировки А.В. Вдовина в "Russian and East European Institute" по программе кадрового резерва "Будущие профессора".