• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

Руководство
Заместитель руководителя Бендерский Илья Игоревич
Глава в книге
Русские глоссы в немецком Маттиоли

Лифшиц А. Л., Святохина Е. В.

В кн.: Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании: Материалы XXXVI Всероссийской научной конференции с международным участием. Москва, 4–5 апреля 2024 г.. М.: ИВИ РАН, 2024. С. 220-221.

Препринт
Linguistic Landscape of Orenburg Oblast

Kuznetsov Egor.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 113.

Новости

«Каждая культура смотрит на другую сквозь себя»

«Каждая культура смотрит на другую сквозь себя»
В недавно стартовавшем просветительском проекте «Арзамас» один из первых курсов прочитал византинист, профессор Школы филологии Высшей школы экономики Сергей Иванов. В интервью новостной службе ВШЭ он рассказал о значении подлинников и фальшивок для истории, а также о том, как филология развивает внутреннего критика и учит отфильтровывать информационный мусор.

Проект «Поэт в Университете» начинается со встреч с Александром Кушнером

2015 год объявлен в России годом литературы, и в этот год Школа филологии НИУ ВШЭ открывает новый для университета системный проект — «Поэт в Университете». «Poet in residence» — особая позиция в американских и европейских университетах, на которую приглашаются писатели для проведения мастер-классов и курсов по творческому письму. Первым приглашенным поэтом НИУ ВШЭ станет Александр Кушнер. В течение года в университете планируется провести несколько встреч поэта со студентами и всеми, кто интересуется поэзией — вход на литературные вечера будет свободным.

12 февраля Елена Наумовна Пенская прочитала в музее Достоевского открытую лекцию «”Двойные мысли” и психологические открытия Ф.М. Достоевского»

12 февраля Елена Наумовна Пенская прочитала в музее Достоевского открытую лекцию «”Двойные мысли” и психологические открытия Ф.М. Достоевского»
В «Музее-квартире Ф.М.Достоевского» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы» при большом стечении слушателей состоялась лекция д.ф.н., профессора, руководителя Школы филологии НИУ ВШЭ, заместителя главного редактора журнала «Вопросы образования» Елены Наумовны Пенской.

Студенты бакалавриата и магистратуры приняли участие в Международной конференции молодых филологов

С 12 по 14 февраля в Таллине прошла конференция молодых филологов, на которой были представлены доклады студентов школы филологии и лингвистики.

Новый курс "Неизвестный Лермонтов" на Arzamas c участием преподавателей школы филологии.

Просветительский проект Arzamas представил курс лекций о Лермонтове

Статья сотрудника факультета филологии опубликована в журнале Enthymema

Статья академического аспиранта и преподавателя школы филологии Натальи Сарана опубликована в международном журнале Enthymema.

Молодые лингвисты выступили на конференции в Санкт-Петербурге

27-29 ноября 2014 г. в Институте лингвистических исследований РАН в Санкт-Петербурге прошла XI Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей, в которой приняли участие несколько студентов и аспирантов факультета филологии НИУ ВШЭ. Подробнее...

Конец истории в XVII веке?

18 ноября в рамках Научного семинара направления «Филология» Мария Сергеевна Неклюдова (РГГУ) выступила с докладом об особенностях восприятия и осмысления прошлого во Франции XVII века.

Рупрехт фон Вальденфельс из Польской академии наук рассказал о параллельных славянских корпусах

14 ноября на научном семинаре направления "Лингвистика" выступил Рупрехт фон Вальденфельс (Польская академия наук, Краков). Тема его доклада: "Slavic derivational morphology between contact and inheritance: a corpus driven approach". Участник совместных с нашим факультетом экспедиций и других проектов Рупрехт также читает курс лекций для студентов направления "Лингвистика".

Лев Толстой и история

10 ноября 2014 года на научном семинаре направления "Филология" профессор Оксфордского университета Андрей Зорин рассказал о том, как устроено историческое время в романе Толстого "Война и мир"