• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

Руководство
Заместитель руководителя Бендерский Илья Игоревич
Глава в книге
Русские глоссы в немецком Маттиоли

Лифшиц А. Л., Святохина Е. В.

В кн.: Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании: Материалы XXXVI Всероссийской научной конференции с международным участием. Москва, 4–5 апреля 2024 г.. М.: ИВИ РАН, 2024. С. 220-221.

Препринт
Linguistic Landscape of Orenburg Oblast

Kuznetsov Egor.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 113.

Новости

Метафоры вращения: новый взгляд

17 октября состоялось третье в 2014/2015 учебном году заседание научного семинара направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика». На семинаре выступили Е.В. Рахилина и В.А. Круглякова с докладом «Метафоры вращения: новый взгляд». Предлагаем Вашему вниманию репортаж о семинаре.

Опубликован репортаж о лекции Бригитты Пакендорф

20 октября на факультете филологии с докладом об истории человечества с точки зрения лингвистики и генетики выступила сотрудник лаборатории Dynamique du Language (Лион) Бригитта Пакендорф. Предлагаем Вашем вниманию репортаж (см. также аннотацию доклада и фоторепортаж).

Лекция Елены Наумовны Пенской «Призрак оперы и литературные сюжеты»

«Мир оперы» — это не только высокое искусство, но и театральные интриги,  соперничество, вкусы и  привычки публики, «быт и нравы» зрительного зала. 

Лингвисты собрались на экспедиционный вечер

3 октября 2014 г. состоялся экспедиционный вечер направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» факультета филологии НИУ ВШЭ. Предлагаем Вашему вниманию небольшой репортаж Татьяны Гавриловой, фотографии и презентации с этого интересного события.

Елена Кулакова. Как я съездила на RuSSIR

В августе в Нижнем Новогороде состоялась летняя школа RuSSIR-2014, в которой в качестве слушателей, докладчиков и организаторов приняли участие студенты-лингвисты с факультета филологии НИУ ВШЭ. Предлагаем Вашему вниманию статью Елены Кулаковой с фотографиями Алены Сидоровой.

Научный лингвистический семинар обратился к отрицательной вежливости

25 сентября состоялось второе в 2014/2015 учебном году заседание научного семинара направления «Фундаментальная и компьютерная лингвистика». На нем выступили аспиранты Людмила Наний и Евдокия Валова, а также профессор Михаил Даниэль. Подробнее...

Межкультурный диалог и ментальный лексикон: начал работу научный лингвистический семинар

19 сентября состоялось первое в 2014/2015 учебном году заседание научного семинара направления «Фундаментальная и компьютерная лингвистика». На нем выступили  Юлия Бадрызлова  с сообщением о курсе «Understanding Russians» и  Наталия Слюсарь  с докладом «Экспериментальные исследования морфологии: некоторые особенности представления морфологически сложных слов в ментальном лексиконе». Подробнее...

Школа юного филолога

1 октября 2014 года возобновляет работу Школа юного филолога.

Лингвистическая типологическая школа: при чем тут индейцы?

На факультете филологии НИУ ВШЭ только что закончилась Лингвистическая типологическая школа, организованная в рамках программы летних школ нашего университета . Каждый день с 1 по 5 сентября десятки слушателей из Вышки, других московских вузов и научных центров собирались на лекции о лингвистической типологии. Подробнее...

12 языков в трех частях света: летние экспедиции лингвистов Вышки

Преподаватели и студенты программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» факультета филологии каждый год отправляются изучать языки в полевых условиях. Этим летом лингвисты из Вышки исследовали 12 языков в трех частях света. Подробнее...