Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4
М.: Рутения, 2025.
Русская литература. 2025. № 4. С. 192-196.
В кн.: Древние свидетельства об апостоле Андрее Первозванном. Агиографические тексты 1-го тысячелетия по Р.Х.. М.: Издательский дом "Лингва-Ф", 2025. С. 197-226.

Надписи-граффити на стенах древнерусских храмов – ценнейший и еще до конца не исследованный источник по истории средневековой Руси. Эпиграфическая летопись новгородского Юрьева монастыря, проклятие убийцам Андрея Боголюбского на стене Спасского собора в Переславле-Залесском, записи русских паломников в Константинополе, Палестине и Западной Европе.
Профессор школы филологии А.А. Гиппиус рассказал об этих и других прочитанных в последние годы текстах, которые проливают новый свет на обстоятельства политической и культурной истории Руси XI-XIII веков.
Приглашаем посмотреть полную запись лекции на канале НИУ ВШЭ в Youtube