Жизнь как «конкретный театр»: хэппенинги и перформативная поэзия Александра Кондратова

Павловец М. Г.

В кн.: Ленинградская неподцензурная литература: история и поэтика. СПб.: RUGRAM_Пальмира, 2022. С. 68-82.

Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг.

Вдовин А. В., Лейбов Р., Казакова Е.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B003. Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, 2021

Школа филологии готовится к юбилею О.Э. Мандельштама

Мандельштамовский центр вошел в организационный комитет Мандельштамовских дней 2016 года
15 января 2016 г. исполняется 125 лет со дня рождения О.Э. Мандельштама. Этот юбилей будет широко отмечаться в России и за рубежом. Для совместной подготовки главных событий юбилейного года (выставка, конференции, круглые столы, праздничный вечер) в июне была создана Инициативная группа по подготовке к "Мандельштамовским дням" (координаторы - директор Государственного литературного музея Д. Бак и  директор Мандельштамовского центра НИУ ВШЭ П. Нерлер). А в сентябре свой Оргкомитет по подготовке и проведению празднования этого юбилея создало государство: его возглавил М. Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (при заместителях председателя Д. Баке и П. Нерлере). Среди мероприятий, которые обсуждались  или были намечены на первом заседании Оргкомитета, -  памятные фестивали и вечера в Москве, Санкт-Петербурге и Воронеже, присвоение имени Мандельштама одной из новых улиц Москвы, выпуск почтовых знаков в честь поэта и др. Среди членов и Инициативной группы и Оргкомитета ректор НИУ ВШЭ Я. Кузьминов и руководитель школы филологии НИУ ВШЭ Е. Пенская.