Статья
Testing the Continuum/Spectrum Model in Russian-Speaking Children With and Without Developmental Language Disorder

Gomozova M., Valeriia Lezzhova, Dragoy O. et al.

Journal of Speech, Language, and Hearing Research. 2024. P. 1-17.

Свободное общение – Новости

«Парижское эхо в русской культуре: феномен артистического кабаре»

В Париже состоялась презентация книга «Русская развлекательная культура Серебряного века. 1908–1918» с участием Елены Пенской, руководителя Школы филологии.

Елена Пенская на канале "Культура"

Руководитель Школы филологии Е.Н. Пенская приняла участие в программе "Наблюдатель" (тема эфира -- "Дело жизни Сухово-Кобылина")

Максим Кронгауз принял участие в прошедшей в Париже дискуссии о русском языке, а также представил «Словарь языка интернета.RU»

Дискуссия была приурочена к юбилейному заседанию Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы

Максим Кронгауз дал комментарий радиостанции «Голос Америки»

Заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик прокомментировал возрастающую роли эмодзи в нашей жизни. Инфоповодом послужил день рождения смайлика.

"Все, с чем мы столкнулись, разительно отличалось от моего предшествующего опыта": Мира Бергельсон об Аляске в «Географии Вышки»

Университетское приложение «География Вышки» продолжает серию академических рассказов профессоров НИУ ВШЭ о различных городах мира. В сентябрьском выпуске приложения читайте рассказ профессора школы филологии Миры Бергельсон о воротах Аляски – городе Анкоридж.

В книжном магазине «Москва» прошла встреча с номинантами премии «Просветитель» 2017 года – Александром Пиперски и Тимом Скоренко

Авторы представили свои книги – «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского» и «Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II»

Павлу Нерлеру -- 65!

31 августа 2017 года отмечает юбилей филолог и писатель Павел Полян (Нерлер), директор Мандельштамовского центра НИУ ВШЭ.

«Мемы интереснее реальной политики — скучной, страшной и бесчеловечной»

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии Максим Кронгауз дал большое интервью порталу «Реальное время»

«Не нам, родившимся после Сталина, выносить моральные оценки фигурам Серебряного века»

Большое интервью профессора Олега Лекманова порталу "Реальное время" о Мандельштаме, политической актуальности его стихов и отношении к частной жизни людей искусства.

Майя Кучерская в программе «Игра в бисер»

Филолог, писатель, академический руководитель программы «Литературное мастерство» Майя Кучерская приняла участие в программе «Игра в бисер» с Игорем Волгиным. Предметом обсуждения стала лирико-философская повесть И. А. Бунина «Митина любовь», опубликованная в 1925 году.