Мария Андреевна Кривошеина, преподаватель школы филологии, ma.krivosheina@gmail.com

Свободное общение – Новости

Павел Нерлер о фильме "Сохрани мою речь навсегда"

Руководитель Мандельштамовского центра рассказал о фильме Романа Либерова об Осипе Мандельштаме.

В ВШЭ показали Мандельштама

В рамках цикла мероприятий «Мандельштамовские дни в ВШЭ», которые будут идти в университете в течение всего следующего года, в Вышке показали документальный фильм Ромы Либерова «Сохрани мою речь навсегда». Он посвящен Осипу Мандельштаму и приурочен к 125-летию поэта. Показ был организован Школой филологии НИУ ВШЭ и открывшимся при ней в этом году Мандельштамовским центром. После просмотра режиссер рассказал, почему Мандельштам был показан в виде куклы, как выбирались места для съемок и почему кино нужно смотреть только в кинотеатре.

Интервью Александра Каменского и Елены Пенской в «Academic Forum»

В новогоднем выпуске Academic Forum говорится о настоящем и будущем отечественной науки – о проблеме смены поколений. О причинах этой проблемы, сильных и слабых сторонах нового поколения ученых своим мнением делятся эксперты, представляющие разные дисциплины, в том числе Александр Каменский, руководитель школы исторических наук факультета гуманитарных наук, и Елена Пенская, руководитель школы филологии.

«Московский концептуализм». Олег Лекманов о Льве Рубинштейне

Накануне поэтического вечера Льва Рубинштейна (19.12) профессор Школы филологии Олег Лекманов поговорил с порталом Polit.ru о московском концептуализме и его главных представителях.

В НИУ ВШЭ покажут фильм о Мандельштаме «Сохрани мою речь навсегда»

22 декабря 2015 года в Высшей школе экономики состоится показ документального фильма Ромы Либерова «Сохрани мою речь навсегда». Кинолента посвящена Осипу Мандельштаму и приурочена к 125-летию поэта. Показ пройдет в рамках цикла мероприятий «Мандельштамовские дни в ВШЭ». Организаторы — Школа филологии НИУ ВШЭ и Мандельштамовский центр при Школе филологии НИУ ВШЭ.

Эрик Булатов: «Я просто живу в этом месте, в это время и обещаюсь не отворачиваться и не соврать»

О своей жизни и творчестве рассказал на встрече, организованной Школой филологии, художник Эрик Булатов.

«Поэзия все время возвращается к жизни и смерти»

В Вышке стартовал новый системный проект «Поэт в университете», организованный Школой филологии НИУ ВШЭ. Первым приглашенным поэтом НИУ ВШЭ стал Александр Кушнер. Он рассказал студентам о том, чем занимается поэзия, и пообещал в следующий раз прокомментировать их стихи.

Проект «Поэт в Университете» начинается со встреч с Александром Кушнером

27 октября 2015 года состоится первая встреча в рамках нового проекта Школы филологии НИУ ВШЭ «Поэт в Университете», приуроченного к году литературы в России. Первым приглашенным поэтом станет Александр Кушнер.

"Уже то, что я живу в XXI веке, очень мешает мне в изучении средневековых текстов"

Портал "Учеба.ру" опубликовал интервью с выпускницей программы "Филология" Дарьей Глебовой

Открытая лекция К.М. Поливанова о романе "Доктор Живаго" в Риге

Доцент школы филологии поделился с рижанами своими наблюдениями над поэтикой романа Б. Пастернака