Статья
Testing the Continuum/Spectrum Model in Russian-Speaking Children With and Without Developmental Language Disorder

Gomozova M., Valeriia Lezzhova, Dragoy O. et al.

Journal of Speech, Language, and Hearing Research. 2024. P. 1-17.

Свободное общение – Новости

Олегу Лекманову - 50!

11 января профессор школы филологии отмечает юбилей

В Вышке прошла открытая лекция художника Эрика Булатова

12 декабря в Вышке с открытой лекцией выступил Эрик Булатов, художник-авангардист, один из основателей соцарта. Декабрьские лекции Эрика Булатова, организованные Школой филологии НИУ ВШЭ, становятся традиционными — художник встретился со студентами, преподавателями и гостями университета уже второй раз.

Первокурсники Высшей школы экономики стали слушателями «Школы информационной грамотности» РГБИ

21 ноября студенты образовательной программы "Филология" факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики, слушатели спецкурса «Литература и театр» (преподаватели Е.Н. Пенская, О.Н. Купцова), впервые стали участниками практикума РГБИ «Школа информационной грамотности».

Андрей Немзер о романе Александра Солженицына "Октябрь Шестнадцатого"

Интервью профессора школы филологии порталу "Русская идея"

Интервью с участниками конференции "Мировая литература как советский культурный проект"

В начале октября завершила свою работу международная конференция, организованная школой филологией "Мировая литература как советский культурный проект". Сегодня мы публикуем интервью с участниками конференции: Суссанной Витт, Россеном Джагаловым, Александрой Борисенко, Марией Гельфонд и Сюзанной Франк.

Сергею Аркадьевичу Иванову - 60!

5 октября профессор школы филологии отмечает юбилей

Майя Кучерская о Летней школе "Как писать о современной литературе" или "Надо же что-то делать"

Пока продолжается прием заявок для участия в Летней школе «Как писать о современной литературе», один из организаторов школы, ординарный профессор НИУ ВШЭ, литературовед и писатель Майя Кучерская рассказала о современной литературе, сложностях, возникающих при ее изучении, сегодняшнем литературном рынке и о целях Летней школы.

Всероссийские олимпиады школьников по литературе и русскому языку-2016. Без мельдония

Елена Пенская и Александр Пиперски о Всероссийской олимпиаде школьников.

"Подделки российских древностей"

Доцент Школы филологии Александр Лифшиц в программе "Кафедра" на радио "Маяк".

На стенах древнерусских храмов можно найти ребусы и рассказы об убийцах

Что собой представляли древние граффити и какие тайны они открывают современным исследователям, рассказал профессор школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Гиппиус на лекции в Покровском соборе в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».