Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Свободное общение – Новости

Круглый стол "Популяризация науки"

18 марта 2016 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) состоится круглый стол «Популяризация науки: зачем и как».

Анна Ковалова на фестивале архивного кино

Преподаватель Школы филологии А.О. Ковалова на ХХ фестивале архивного кино "Белые Столбы" представила вновь найденный фильм "Айна" по либретто Андрея Платонова -- экранизацию рассказа "Песчаная учительница".

«Мандельштама пытаются превратить в почти государственного поэта»

Портал "Афиша Daily" взял интервью у профессора Школы филологии Олега Лекманова.

"Я всегда мечтала об учебе в Кембриджском университете"

Аспирантка Школы филологии Наталья Сарана о своей стажировке в Кембридже.

Юбилей Осипа Мандельштама

15 января исполнилось 125 лет со дня рожденья Осипа Мандельштама. В этот и в прилегающие к нему дни состоялось особенно много различных событий – вечеров, круглых столов, лекций, экскурсий и презентаций. В большинстве случаев участниками  ли организаторами были сотрудники Мандельштамовского центра.

Признав человека безумным, можно было или наказать его, или спасти

Главный герой «Горя от ума» А.С. Грибоедова был объявлен сумасшедшим за свое необычное поведение и взгляды, противоречащие устоявшейся общественной морали. Такая практика была обычной два столетия назад — об этом на лекции «Ужли с ума сошел?»: безумие в русской культуре и литературе первой половины XIX века» рассказал профессор Школы филологии ВШЭ Михаил Велижев. Лекция состоялась в Музее Булгакова в рамках проекта ВШЭ «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Павел Нерлер о фильме "Сохрани мою речь навсегда"

Руководитель Мандельштамовского центра рассказал о фильме Романа Либерова об Осипе Мандельштаме.

В ВШЭ показали Мандельштама

В рамках цикла мероприятий «Мандельштамовские дни в ВШЭ», которые будут идти в университете в течение всего следующего года, в Вышке показали документальный фильм Ромы Либерова «Сохрани мою речь навсегда». Он посвящен Осипу Мандельштаму и приурочен к 125-летию поэта. Показ был организован Школой филологии НИУ ВШЭ и открывшимся при ней в этом году Мандельштамовским центром. После просмотра режиссер рассказал, почему Мандельштам был показан в виде куклы, как выбирались места для съемок и почему кино нужно смотреть только в кинотеатре.

Интервью Александра Каменского и Елены Пенской в «Academic Forum»

В новогоднем выпуске Academic Forum говорится о настоящем и будущем отечественной науки – о проблеме смены поколений. О причинах этой проблемы, сильных и слабых сторонах нового поколения ученых своим мнением делятся эксперты, представляющие разные дисциплины, в том числе Александр Каменский, руководитель школы исторических наук факультета гуманитарных наук, и Елена Пенская, руководитель школы филологии.

«Московский концептуализм». Олег Лекманов о Льве Рубинштейне

Накануне поэтического вечера Льва Рубинштейна (19.12) профессор Школы филологии Олег Лекманов поговорил с порталом Polit.ru о московском концептуализме и его главных представителях.