Статья
Epileptogenic high-frequency oscillations present larger amplitude both in mesial temporal and neocortical regions

Karpychev V., Balatskaya A., Utyashev N. et al.

Frontiers in Human Neuroscience. 2022. No. 16.

In taberna quando sumus. Chronotope de la taverne dans les textes des XIIe-XIVe siècles

Dolgorukova N.

In bk.: Littérature urbaine. Donnée culturelle médiévale ou concept de l'histoire littéraire ?. P.: Classiques Garnier, 2022. P. 245-266.

The mode of retelling: Bjarnar saga Hítdælakappa in Bæjarbók á Rauðasandi

Daria G.

Pre-Print Papers of the 18th International Saga Conference: Sagas and the Circum-Baltic Arena, Helsinki and Tallinn, 7–14 August 2022. Publications in Folklore Studies. Folklore Studies, Department of Cultures, University of Helsinki, 2022

Moscow in May: Джеймс Кэнтон о его визите в Москву и лекциях в школе филологии

Профессор Университета Эссекса провел в школе филологии серию лекций, посвященных истории и современности "Wild writing", и образовательную поездку в Ясную Поляну.

Студенты школы на конференции молодых филологов в Тарту

24-27 апреля в Тарту прошло ежегодная международная конференция молодых филологов. В конференции приняло участие более 40 докладчиков из разных стран (Италии, России, Эстонии, Финляднии etc.). О своих впечатлениях рассказывает студентка 2-го курса Антонина Мартыненко.

Москва-Берлин-Геттинген-Москва

Академический аспирант школы филологии Александра Бассель о своей стажировке в Геттингенском университете.

В рамках научного-исследовательского семинара "Язык драмы" студенты побывали на спектакле С. Женовача «Самоубийца»

28 февраля 2015 г. состоялся предпремьерный показ спектакля С.Женовача по пьесе Н.Эрдмана «Самоубийца»; художник А. Боровский. Надежда Шмулевич написала рецензию на прошедший спектакль.

Интервью с победителями Всероссийской олимпиады по литературе: «Ехать на олимпиаду, чтобы исполнять мечты»

2 апреля завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады по литературе. Жюри определили победителей и призеров. Лучшими в своих параллелях стали Юлия Панченко из Москвы (9 класс), Ульяна Миненкова из Череповца Вологодской области (10 класс) и Ростислав Ярцев из Челябинска (11 класс).
Больше материалов по олимипиаде Вы можете посмотреть на сайте Олимпиады.

Студенты школы филологии запустили волонтерский проект «Tutor Outreach»

«Tutor Outreach» - это новый волонтерский проект, который организован студентами школы филологии и является подразделением большой Вышкинской организации «ICEF Outreach».
Цель проекта – помочь детям из детских домов. Правда, речь идет не о сборе одежды, книг, игрушек или организации праздников. Как и следует из названия, все волонтеры работают репетиторами: готовят детей к экзаменам, помогают им с домашней работой.