• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

Руководство
Заместитель руководителя Бендерский Илья Игоревич
Глава в книге
Русские глоссы в немецком Маттиоли

Лифшиц А. Л., Святохина Е. В.

В кн.: Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании: Материалы XXXVI Всероссийской научной конференции с международным участием. Москва, 4–5 апреля 2024 г.. М.: ИВИ РАН, 2024. С. 220-221.

Препринт
Linguistic Landscape of Orenburg Oblast

Kuznetsov Egor.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 113.

Студенты школы на конференции молодых филологов в Тарту

24-27 апреля в Тарту прошло ежегодная международная конференция молодых филологов. В конференции приняло участие более 40 докладчиков из разных стран (Италии, России, Эстонии, Финляднии etc.). О своих впечатлениях рассказывает студентка 2-го курса Антонина Мартыненко.

Наверное, у любого студента-филолога или лингвиста с городом Тарту связан целый ряд ассоциаций: Н. М. Языков, В.А. Жуковский, Ф. В. Булгарин, Б. В. Правдин и И. Северянин, и, конечно, М.Ю. Лотман и Московско-Тартуская семиотическая школа. Эта книга истории оживает вместе с докладами, лекциями, обсуждениями. Конференция в Тарту, надеемся, станет и частью истории Школы филологии: студенты-филологи из Вышки ежегодно участвуют в конференции. В этом году вышкинскими делегатами были как практически постоянные участники конференции – студенты старших курсов (Мария Кривошеина, Наталия Тышкевич (4 курс бакалакриата), Елизавета Тимофеева, Анастасия Тулякова, Екатерина Тупова (2 курс магистратуры)) и аспиранты (Анастасия Преображенская, Наталья Сарана), так и их младшие коллеги (Виктория Буяновская, Вероника Файнберг (1 курс), Любовь Лукашенко, Дарья Манежина, Антонина Мартыненко, Анна Соболева (2 курс)). Оказали большую поддержку и внесли весомый вклад в научную дискуссию и приехавшие на конференцию преподаватели Вышки: Алина Бодрова, Анастасия Бонч-Осмоловская и Борис Орехов. Конференция кажется одним из самых ярких и важных событий: как и о чем делать доклады, как слушать и слышать других, как мыслить широко и ново – этому можно попробовать научиться в Тарту и быть уверенным, что в ответ на робкие вопросы получишь ценный дружественный совет. Конференция в Тартуском университете дает возможность и дружеской, и научной дискуссии, на которую порою так сложно решиться молодым ученым, но этот диалог – между старшими и младшими, между разными методами и подходами – показывает, что наука – это своего рода творчество. А появление в этом году новой секции – «Цифровые гуманитарные науки» -- еще одно подтверждение тому, что Тартуская молодежная конференция с ее долгой традицией продолжает развиваться и быть важным и любимым событием в научной жизни. 

Текст: Антонина Мартыненко