Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Общество – Новости

ВШЭ оживила героев романа «Преступление и наказание»

Школа лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и экспертами группы Tolstoy Digital разработала мобильное приложение по роману Федора Достоевского «Преступление и наказание» в рамках проекта «Живые страницы». В работе над приложением приняли участие студенты Школы филологии НИУ ВШЭ.

"Прогулки по Стамбулу в поисках Константинополя"

В издательстве Corpus вышло новое издание книги профессора Школы филологии С.А. Иванова

Сотрудники школы филологии представили и обсудили русский перевод книги Франко Моретти "Дальнее чтение"

В обсуждении приняли участие исследователи из НИУ ВШЭ, Лондонского и Тартуского университетов

«Русский язык — единственный предмет, который вызывает иллюзию всезнания»

Ежегодно после проведения «Тотального диктанта» в СМИ вспыхивают споры о том, справедливо ли был выбран автор и каким должен быть текст. 28 апреля в НИУ ВШЭ, одной из площадок Тотального диктанта, состоялся круглый стол, на котором организаторы акции в Москве расставили все точки над «i». Организатором Круглого стола выступила Научно-учебная лаборатория лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Школы филологии НИУ ВШЭ.

Лженаука побеждает из-за лени и кастовости академического сообщества

Журналисты готовы помогать ученым в создании позитивных научных мемов, но готовы ли сами ученые избавиться от снобизма и популярно рассказать о своей работе? 18 марта в Вышке состоялся круглый стол «Популяризация науки: зачем и как».

Александр Осповат в программе "Игра в бисер" на канале "Культура"

Профессор школы филологии принял участие в обсуждении знаменитой работы Ю.Н. Тынянова "Достоевский и Гоголь: к теории пародии".

Видеозапись лекции А.А. Гиппиуса в Покровском соборе

4 февраля в Покровском соборе прошла лекция "Домонгольская Русь в зеркале эпиграфики: находки последних лет".

Анна Ковалова на канале "Культура"

Преподаватель Школы филологии А.О. Ковалова в передаче "Шедевры старого кино" (выпуск о драматурге Н. Эрдмане)

Сергей Иванов на канале "Дождь"

Профессор Школы филологии в гостях у Сергея Медведева. Тема: "Гибель Византии. Почему Москва не Третий Рим".

Профессору А.С. Немзеру присуждена премия правительства России в области культуры

Премии за 2015 год удостоена книга "При свете Жуковского. Очерки истории русской литературы" (М., 2013)