Мария Андреевна Кривошеина, преподаватель школы филологии, ma.krivosheina@gmail.com

Общество – Новости

Александр Пиперски получил медаль РАН для молодых учёных и премию

Премия вручена в области литературы и языка за книгу «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского»

Алина Бодрова о Байроне и его рецепции в России на канале "Культура"

Доцент школы филологии обсудила значение и наследие Байрона в программе "Наблюдатель"

Александр Пиперски всего в сто раз хуже Оксимирона и Гнойного

Подкаст с участием научного сотрудника Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик за три недели набрал 315 тысяч прослушиваний на youtube

Антон Сомин выступил с лекцией в Школе имени маршала В.И. Чуйкова

Младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил перед учащимися пятых и шестых классов с лекцией «Языковое разнообразие мира».

В самом конце декабря Максим Кронгауз подвёл лингвистические итоги года

Заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик прокомментировал самые популярные слова и мемы 2017 года

Максим Кронгауз выступил с лекциями в Братиславе

За два дня заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил перед школьниками, студентами, гостями книжной ярмарки и участниками конференции

«Ужас или ужас-ужас-ужас: что происходит сейчас с русским языком?»

Лекцию с таким названием прочитал во Владимире научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Александр Пиперски

На телеканале «Совершенно секретно» вышла программа «Наше время» с участием Максима Кронгауза

В часовом выпуске заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ рассказывал о жизни языка в интернете

Книги преподавателя и выпускников ВШЭ стали лауреатами премии «Просветитель»

16 ноября были объявлены результаты премии «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. В номинации «Гуманитарные науки» победила книга старшего преподавателя Школы филологии Александра Пиперски «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского», в номинации «Естественные науки» — книга выпускников ВШЭ Дарьи Варламовой и Антона Зайниева «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города».

В здании ВШЭ открылась экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве Мандельштама

Экспозиция, расположившаяся в здании ВШЭ на Старой Басманной возле Мандельштамовского центра, дает представление обо всех значимых этапах в жизни и творчестве поэта. Здесь можно увидеть фотографии, афиши поэтических вечеров, документы, свидетельствующие об аресте и гибели Мандельштама, почитать отзывы современников о творчестве поэта.