Жизнь как «конкретный театр»: хэппенинги и перформативная поэзия Александра Кондратова

Павловец М. Г.

В кн.: Ленинградская неподцензурная литература: история и поэтика. СПб.: RUGRAM_Пальмира, 2022. С. 68-82.

Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг.

Вдовин А. В., Лейбов Р., Казакова Е.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B003. Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, 2021

Общество – Новости

Памяти Владимира Андреевича Успенского

Лингвист Александр Пиперски рассказывает о В.А. Успенском и его вкладе в науку

Алина Бодрова о мифах вокруг Пушкина на канале RTVI

Доцент школы филологии в день рождения А.С. Пушкина рассказала каналу RTVi о самых стойких легендах вокруг поэта

Антон Сомин и Александр Пиперски три раза за день выступили на Книжном фестивале «Красная площадь»

Их выступления были посвящены книгам «Словарь языка интернета.RU» и «Сто языков. Вселенная слов и смыслов»

Чедовичи, Боровичи, Перелучи

В рамках серии выступлений премии «Просветитель» научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Александр Чедович Пиперски прочёл лекцию в г. Боровичи и провёл мастер-класс в деревне Перелучи Новгородской области

Вышла книга «100 языков. Вселенная слов и смыслов»

Авторы и редакторы проекта – сотрудники Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Максим Кронгауз, Александр Пиперски и Антон Сомин

Максим Кронгауз: «Язык – это инструмент познания человека»

Интервью заведующего Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик в программе «Мастера» на радио Sputnik

Цикл лекций Алексея Вдовина на портале "ПостНаука"

Портал "ПостНаука" опубликовал цикл из четырех лекций Алексея Вдовина о функциях литературной критики, в которых доцент школы филологии рассказывает о происхождении литературной критики, литературном каноне и статусе критики в России XIX века.

Антон Сомин выступил в Красноярске с лекцией «Мир сквозь призму языка: как разные языки классифицируют реальность»

Лекция была организована при содействии Информационного центра по атомной энергии Красноярска

Дело Сухово-Кобылина. Программа на «Радио „Свобода“»(2018)

В обсуждении приняла участие Елена Пенская, руководитель Школы филологии.

Сайт проекта "Постсоветская книжная полка"

Представлен сайт проекта, посвященного чтению в постсоветской России. Над проектом работали сотрудники школы филологии, приглашенные эксперты и студенты образовательной программы "Филология".