Мария Андреевна Кривошеина, преподаватель школы филологии, ma.krivosheina@gmail.com

Цикл лекций Алексея Вдовина на портале "ПостНаука"

Портал "ПостНаука" опубликовал цикл из четырех лекций Алексея Вдовина о функциях литературной критики, в которых доцент школы филологии рассказывает о происхождении литературной критики, литературном каноне и статусе критики в России XIX века.

Первая лекция посвящена появлению идеи современной (модерной) литературной критики в трудах Фридриха Шлегеля, влиянии книги «О Германии» мадам де Сталь на русскую и французскую критику и трансформации экспертного мнения.

Во второй лекции речь идет о том, как русские критики, следуя идее Шлегеля, стали учить писателей писать, кто первым был назначен «главой русской литературы» и откуда взялись обязательные списки книг.

Тема третьей лекции - феномен Виссарина Белинского как главного русского критика XIX века. Лектор рассуждает о феномене русского гегельянца, исследованиях Густава Шпета и о том, почему в школах до сих пор читают только Белинского.

Наконец, в четвертой лекции лектор рассказывает о феномене радикальной критики, "четвертой власти" критиков, реформаторском подходе Добролюбова и социальной повестке в русской литературе.