Редактор сайта:

Мария Андреевна Кривошеина, преподаватель школы филологии, ma.krivosheina@gmail.com

25 сентября, 09:00
Конференция пройдет 25-26 октября 2018 года

Антон Сомин выступил в Красноярске с лекцией «Мир сквозь призму языка: как разные языки классифицируют реальность»

Лекция была организована при содействии Информационного центра по атомной энергии Красноярска

В красноярском книжном магазине «Бакен» при содействии Информационного центра по атомной энергии Красноярска прошла лекция младшего научного сотрудника Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Антона Сомина. Лекция называлась «Мир сквозь призму языка: как разные языки классифицируют реальность».

Все мы прекрасно знаем, что кофта — это одежда, кошка — это животное, а трамвай — это вид транспорта. Но классификации в разных языках устроены по-разному. Американцу будет гораздо труднее ответить на вопрос, что такое тарелка, у японцев найдётся специальное слово, объединяющее зонтики, плащи и резиновые сапоги, а носитель языка дирбал в разговоре с тёщей не сможет уточнить, какую именно ящерицу он имеет в виду.

На лекции обсуждались все вышеперечисленные проблемы, а также то, как классификации отражаются в грамматике языков, как в языке наивное восприятие реальности сочетается с научным знанием и может ли язык ошибаться. Кроме того, собравшиеся решили несколько линвгистических задач, посвящённых классификациям.

После лекции слушатели задали множество вопросов лектору – от феминитивов до соотношения научной и наивной классификаций в латыни.