Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Андрей Немзер о романе Александра Солженицына "Октябрь Шестнадцатого"

Интервью профессора школы филологии порталу "Русская идея"

Портал "Русская идея" в преддверии столетия революций 1917 года  публикует стенограмму беседы профессора школы филологии Андрея Семеновича Немзера и корреспондента Любови Ульяновой о романе-эпопее А.И. Солженицына «Красное колесо», а именно – о его части под названием «Октябрь Шестнадцатого».

А.С. Немзер рассуждает о видении Солженицыным русской революции, восприятии писателем общественных деятелей неославянофильского толка и их роли в нарастающем кризисе государственности и расползании революционных настроений в обществе, об устройстве и историософии романа.

А.С. Немзер - один из ведущих специалистов о жизни и деятельности Солженицына, автор книги «»Красное Колесо» Александра Солженицына. Опыт прочтения» (М.: Время, 2010).

Полную версию интервью можно прочесть здесь.