Сапгир, Г. Собрание сочинений. В 4 томах. Том 3: Глаза на затылке. .

Т. 3. М.: Новое литературное обозрение, 2024.

Аляска, аттриция, элицитация, хезитация, далее - везде ...

Бергельсон М. Б., Кибрик А. А.

В кн.: Состав науки: Сборник статей к юбилею Веры Исааковны Подлесской. М.: Буки Веди, 2024.

Первокурсники Высшей школы экономики стали слушателями «Школы информационной грамотности» РГБИ

21 ноября студенты образовательной программы "Филология" факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики, слушатели спецкурса «Литература и театр» (преподаватели Е.Н. Пенская, О.Н. Купцова), впервые стали участниками практикума РГБИ «Школа информационной грамотности».

В задачи практикума входит знакомство студентов с фондами, отделами и справочно-поисковым аппаратом РГБИ, обучение студентов азам самостоятельного поиска информации в традиционных и электронных ресурсах РГБИ, знакомство с библиотеками Москвы искусствоведческого профиля, формирование навыков поиска и отбора необходимой информации.

В ставшем уже традиционным опросе, с которого начала вводную беседу заведующая научно-методическим отделом РГБИ В.В. Мурзинова, посвященном ассоциациям со словом библиотека, студенты назвали книгу, информацию, знание. Уже в этих ответах сказалось отличие студентов-исследователей от студентов-актеров. Студенты с большим интересом познакомились с историей и современными направлениями деятельности РГБИ, которая долгие годы была ведущей театральной библиотекой Москвы. Также В.В. Мурзинова рассказала о современных формах информирования читателей о мероприятиях РГБИ – сайте и социальных сетях.

Основная часть занятий была посвящена методике поиска информации в традиционных и электронных каталогах РГБИ. Библиограф И.Б. Титунова рассказала студентам о формировании богатой театральной коллекции библиотеки и видах документов, которые могут понадобиться исследователю, занимающемуся историей театра – книгах, журналах, газетных статьях, программках. Подробно было рассказано о карточном систематическом каталоге и картотеках по театру РГБИ.

Библиограф С.Н. Чевычалова продемонстрировала студентам возможности поиска материала через электронные ресурсы РГБИ, в том числе Электронный каталог, Предметный каталог, базы данных «Статьи», «Драматургия», «Газетные статьи», «Изобразительный материал», «Фотоспектакли».

Студентам была показана методика поиска на основе их запросов, круг которых отличался разнообразием – от материалов о спектакле А. Таирова «Саломея» в Камерном театре и постановок пьесы А. Афиногенова «Машенька» до программы «Узкий взгляд скифа» Всемирной театральной Олимпиады и спектакля «Будденброки» Российского академического молодежного театра.

Многие из пришедших на занятие студентов  записались в библиотеку. Было принято решение провести второе занятие по правилам библиографического описания и полнотекстовым ресурсам РГБИ.