Жизнь как «конкретный театр»: хэппенинги и перформативная поэзия Александра Кондратова

Павловец М. Г.

В кн.: Ленинградская неподцензурная литература: история и поэтика. СПб.: RUGRAM_Пальмира, 2022. С. 68-82.

Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг.

Вдовин А. В., Лейбов Р., Казакова Е.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B003. Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, 2021

Мастер-класс Ю.Б. Норштейна

Встреча с Ю.Б. Норштейном 3 ноября в культурном центре НИУ – ВШЭ.

«Россия — такая страна, где хотя бы один человек должен говорить правду»

Интервью Вячеслава Иванова газете "Московские новости"

«Создать тип свободной молодежи»

Выступивший с лекцией в ВШЭ, академик Российской академии наук, профессор кафедры славянских языков и литератур Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США) Вячеслав Иванов в интервью новостной службе портала рассуждает о современном состоянии филологии и дает советы студентам и преподавателям факультета филологии ВШЭ.

Вячеслав Иванов: «Для русского языка бывали времена и похуже»

12 сентября в Высшей школе экономики состоялась лекция профессора Калифорнийского университета, академика Российской академии наук Вячеслава Иванова.

Новое образование. Гуманитарный взрыв в «Вышке»

Интервью декана Факультета истории НИУ-ВШЭ Александра Каменского и руководителя направления "Филология" Факультета филологии НИУ-ВШЭ Александра Осповата журналу "Афиша"

Без индексации

Стоимость обучения в Высшей школе экономики в 2011/2012 учебном году для студентов старших — начиная с третьего — курсов индексироваться не будет.

О новом факультете филологии профессор Александр Осповат рассказал журналу "Большой город"

"мы можем обещать своим студентам  весьма увлекательный про­цесс угадывания чужого"

«Хороший преподаватель — сам во многом ученик»

В преддверии выборов лучших преподавателей 2011 года в Высшей школе экономики своим мнением о грядущем голосовании делится декан факультета филологии Елена Пенская.

Факультет филологии ВШЭ: официальный день рождения

25 марта состоялось заседание Ученого совета Высшей школы экономики, на котором был официально учрежден новый факультет — филологии, утверждены правила приема в аспирантуру ВШЭ на 2011 год, приняты другие организационные решения.

В новом учебном году в Вышке появятся студенты-филологи

В декабре 2010 года ученый совет ВШЭ утвердил оригинальный образовательный стандарт по теоретической и прикладной лингвистике, а еще раньше было принято решение об открытии бакалавриата по филологии. Об этих новациях рассказывает ординарный профессор Высшей школы экономики, заведующая кафедрой словесности Елена Пенская.