Сапгир, Г. Собрание сочинений. В 4 томах. Том 3: Глаза на затылке. .

Т. 3. М.: Новое литературное обозрение, 2024.

Аляска, аттриция, элицитация, хезитация, далее - везде ...

Бергельсон М. Б., Кибрик А. А.

В кн.: Состав науки: Сборник статей к юбилею Веры Исааковны Подлесской. М.: Буки Веди, 2024.

Открытая студенческая научная конференция

В стенах Высшей Школы Экономики прошла  Открытая студенческая научная конференция  по итогам конкурса НИРС

30 января в стенах Высшей Школы Экономики прошла Открытая студенческая научная конференция по итогам конкурса НИРС, однако с докладами в этот день смогли выступить не только победители и лауреаты вышеупомянутого конкурса, но и другие студенты ВШЭ, желающие поделиться результатами своих исследований.
     Хорошей традицией за годы работы конференции стало выступление старших коллег из сфер науки и бизнеса. На этот раз напутствовали молодых исследователей    главный редактор ИА REGNUM Модест Алексеевич Колеров, заместитель декана факультета математики по научной работе, член Оргкомитета конкурса НИРС  Алексей Львович Городенцев и доцент Международного института экономики и финансов, член Оргкомитета конкурса НИРС  Алексей Владимирович Белянин. Речь, разумеется,шла о развитии науки, ее настоящем состоянии и будущих перспективах.
     По мнению Модеста Александровича, сегодня у студентов, решивших связать свой путь именно с научной сферой, гораздо больше возможностей. Во-первых, молодому ученому и педагогу, не обязательно работать в четырех - пяти местах, как это было в начале 1990-х,  чтобы хватало на существование, а во-вторых, не обязательно быть педагогом, чтобы реализовать свое право на научные исследования в той или иной области.  Также Колеров рассказал о преимуществе  фундаментального образования над фрагментарным, специальным.
     Насколько глубоко студенты изучают науки, которыми занимаются, можно было проверить уже на секциях. Надеемся, что секция словесности и лингвистики полностью попадает под критерии фундаментальности, тем более, что и доклады были достойными, и обсуждение их, с участием модераторов секции, Пенской Елены Наумовны и Кучерской Майи Александровны, было  очень живым. Вопросы, которые задавали слушатели, помогут докладчикам в дальнейшем развивать свои исследования.
Докладчики конференции – студенты 3,4 курса факультета медиакоммуникации, а также магистранты.
1.     Достоевский по-акунински (опыт лингвистического анализа романа Б.Акунина «Ф.М.»)
Заводиленко Арина (НИУ ВШЭ)
2.     Л.Н. Толстой — критик У. Шекспира
Тупова Екатерина (НИУ ВШЭ)