Объединенная гуманитарная зимняя школа прошла в пансионате "Ершово"

3 февраля завершилась Объединенная гуманитарная зимняя школа для будущих магистров, которая проводилась филологическим факультетом в пансионате «Ершово» совместно с коллегами с факультетов истории и философии, включая отделения востоковедения и культурологии.
      Следует отметить, что, несмотря на всю значимость мероприятия (все-таки ребята, приехавшие на школу, выбирают свою будущую судьбу), происходящее в Ершово немного напоминало студенческий капустник, в самом хорошем смысле этого слова. Непринужденность никак не умаляла высокий уровень школы и серьезность тем, обсуждаемых на лекциях и мастер-классах.
     Теплая,  дружеская атмосферы встретила гостей еще до ее официального открытия, чувствовалась буквально в мелочах. Организаторы несомненно проделали огромную работу; им удивительным образом хватало внутренних ресурсов, чтобы уделять свое внимание не только студентам, но и преподавателям. Так что, пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность Юлии Горбатовой, Наталии Бочениной, водителям и всем-всем, кто принял участие в подготовке и организации школы.
     Открыл школу 31 января первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. В своем неформальном выступлении он описал будущим магистрам их перспективы, конкретно и точно ответил на вопросы.
      В первый день работы школы состоялись также лекции деканов факультетов объединенной ЗШ, представивших абитуриентам самую важную информацию о том, «куда пойти учиться» и «где работать». Среди них – выступление декана нашего факультета, Елены Пенской.  Презентация магистерских программ
    После общего знакомства к аудитории вышли руководители направлений «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и «Филология» Екатерина Рахилина и Александр Осповат. Удачно «рифмуясь» друг с другом, они говорили о целях программ: научиться пониманию языка (лингвистика), овладеть возможными формами культурного непонимания (филология) – так эти магистерские программы дополняют друг друга, а выпускники, овладев исследовательскими и практическими навыками найдут применение своим знаниям в IT-компаниях, медиа, в сфере маркетинга, в издательском бизнесе. «Но самое главное, - в международных таксопарках, с которыми у филологов давние и прочные связи», - уточнил  Александр Осповат, обещая верное трудоустройство магистрантам, сделавшим правильный выбор.
      В последующие дни занятия, целью которых было, с одной стороны, рассказать абитуриентам о возможностях, предоставляемых филфаком, с другой – подготовить их к поступлению, проводили  преподаватели и сотрудники факультета – Екатерина Лямина, Анастасия Бонч-Осмоловская, Ирина Ефименко, Олег Лекманов, Михаил Велижев. Программа и материалы выступлений будут представлены позже.
      Декан факультета филологии, Елена Пенская, так комментирует результаты ЗШ: «Стоит ли столько мучиться, чтобы узнать так мало, как сказал приютский мальчик, дойдя до конца азбуки» (справедливые слова одного из персонажей Диккенсовых «Посмертных записок Пиквикского клуба»). Шутка. А на самом деле главное: «Мороз и солнце». Холодные дни в Подмосковье, - для нас, как для «приютских мальчиков», это первая азбука проведения зимних школ, «проба пера», начальный курс. Наши потенциальные абитуриенты познакомились с нами. Оценить результативность этой встречи нам еще предстоит».