Статья
Testing the Continuum/Spectrum Model in Russian-Speaking Children With and Without Developmental Language Disorder

Gomozova M., Valeriia Lezzhova, Dragoy O. et al.

Journal of Speech, Language, and Hearing Research. 2024. P. 1-17.

«Оказалось, что литературы я совсем не знаю, но могу узнать»

20-27 августа в учебном центре «Вороново» впервые прошла Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ) для ребят, закончивших 8-10 классы. Занятия были построены так, чтобы историкам и филологам было интересно учиться вместе, а в интеллектуальные игры после учебы втягивались даже закоренелые интроверты.

Из Вышки в Сорбонну и обратно

Выпускник магистерской программы «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе» Алексей Лукашкин изучает, как реальные люди начинают подражать литературным персонажам и как потом сами становятся героями романов. Сейчас он пишет об этом диссертацию в Сорбонне и планирует поступать в аспирантуру Вышки.

Лекция Н. Самохваловой в Новосибирске

12 февраля, в рамках проведения  Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба», преподаватель Школы филологии Н.Е. Самохвалова выступила перед учителями г. Новосибирска и Новосибирской области с лекцией «Современная детская литература XX-XXI веков через призму школьного образования» .

Филологические мальчики

Студенты Егор Завгородний и Денис Меркулов учились в математических классах, но в вузе выбрали не техническую специальность, а поступили на программу «Филология».  В интервью новостной службе ВШЭ они рассказали, не жалеют ли теперь о своем решении, как чувствуют себя «среди девчонок» и о чем разговаривают с однокурсницами.

М. Павловец в образовательном центре "Сириус" (Сочи)

13-15 января доцент Школы филологии М.Павловец прочитал цикл лекций и даже провел поэтический турнир  для воспитанников Образовательного центра "Сириус" (г. Сочи), собирающего на свои месячные программы по всей стране детей, которые достигли исключительных результатов в естественных науках, искусстве или спорте.

Наталья Самохвалова на Международной олимпиаде молодежи в Бишкеке

Управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии ВШЭ каждый год проводит Международную олимпиаду молодежи. В рамках подготовки к ней преподаватели НИУ ВШЭ ездят в города-участники и проводят для потенциальных участников мастер-классы и консультации. В этом году преподаватель Школы филологии Н.Е.Самохвалова ездила в Бишкек, где работала с учениками городских школ (ГПГ №;4, УВК № 61 и ШГ № 12), а также представила программу Школы филологии и провела мастер-класс на тему "Античность в детской литературе XX-XXI вв." для учителей города.

Факультатив профессора С.А. Иванова "Византийская культура" стартует 28 сентября

Подробности для всех записавшихся

Факультативы школы филологии посетит огромное число студентов

Почти на все курсы запись уже закрыта, и можно подвести предварительные итоги

Как сегодня обсуждать классические тексты прошлого?

18 мая доцент Школы филологии А.В. Вдовин провел методическую мастерскую по анализу текста для преподавателей ВШЭ