Бабий Яр. Рефлексия

Полян П. М.

М.: Зебра Е, 2022.

Статья
Register switching involving lexical-semantic processing in Russian: An ERP study

Yurchenko A., Arutiunian V., Maas Shitova N. et al.

Journal of Neurolinguistics. 2023. Vol. 65.

Staroverova V., Lopukhina A. Perceptual Span during Silent Reading in Russian Adults and School Students in Grades 3-4

Staroverova V., Lopukhina A.

In bk.: Общетеоретические и типологические проблемы языкознания. Материалы VII Международной научной конференции. Biysk: 2022. P. 9-12.

Anchiq Indicative Synthetic Verb Morphology

Konstantin V. Filatov.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2022. No. 109.

Антон Сомин выступил с лекцией в Школе имени маршала В.И. Чуйкова

Младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил перед учащимися пятых и шестых классов с лекцией «Языковое разнообразие мира».

Антон Сомин выступил с лекцией в Школе имени маршала В.И. Чуйкова

Собравшиеся школьники узнали о том, сколько в мире языков и на каких языках говорят больше всего людей, а также совершили небольшое лингвистическое путешествие, познакомившись поближе с болгарской лексикой и грамматикой, арабским словообразованием, китайскими тонами и койсанскими щёлкающими звуками. Среди слушателей оказался один носитель болгарского языка, который с удовольствием читал вслух одношкольникам болгарские переводы стихов А.С. Пушкина. Школьники слушали лекцию с большим интересом и задавали массу вопросов.

Школа имени маршала В. И. Чуйкова – одна из редких школ, в которой есть спецкурс по лингвистике для учащихся. Заинтересовавшиеся лингвисткой ребята участвуют в различных олимпиадах и ходят на лекции Московского фестиваля языков.