Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4
М.: Рутения, 2025.
В кн.: Древние свидетельства об апостоле Андрее Первозванном. Агиографические тексты 1-го тысячелетия по Р.Х.. М.: Издательский дом "Лингва-Ф", 2025. С. 197-226.
.jpg)
Ее концепция разработана ГМИРЛИ совместно с Мандельштамовским центром НИУ ВШЭ и служит примером осмысления и реконструкции истории литературы XX века как незавершенного, непрожитого до конца прошлого. Это часть более широкого проекта – Музея истории литературы XX века: со временем соседями Мандельштамов по своего рода «коммуналке на 4-м этаже» станут Булгаковы и Платоновы. Мандельштамовский проект стал победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса (РЕК).
Экспозиция «Улица Мандельштама: Осип и Надежда» состоит из трех частей: «комнаты Осипа Эмильевича», «комнаты Надежды Яковлевны» и ведущего к ним коридора, оформленного плакатами и афишами 1900–1930-х годов. Экспозиция построена на контрасте скудости материального быта и богатства творческих проявлений Осипа и Надежды Мандельштамов, чьи судьбы представлены в неразрывном прижизненном и посмертном единстве. В экспозиции представлены подлинные предметы из собраний ГМИРЛИ, Мандельштамовского общества (в частности, письменный стол И.И. Бернштейна (А. Ивича), в котором в 1946-1957 гг. хранился поэтический архив О. Мандельштама) и частных коллекций, дополненные мультимедийными проектами. Специально для экспозиции отреставрированы 11 архивных аудиозаписей Мандельштама из собрания: некоторые записи голоса будут обнародованы впервые. Кураторы: Д. Каверина, И. Алпатова, П. Нерлер. Художник: А. Колейчук. Справки по тел.: +7 495 695-53-08
.jpg)
.jpeg)