Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Алексей Вдовин о школьном литературном каноне XIX века на портале издательства "Эксмо"

Доцент школы филологии рассказал порталу издательства "Эксмо" о круге чтения гимназистов XIX века, самых популярных книгах и о двух революциях в истории школьного преподавания литературы.

Сайт издательства "Эксмо" опубликовал большой материал доцента школы филологии Алексея Вдовина о школьном литературном каноне XIX века. Историк литературы рассказал о том, как было устроено изучение литературы в гимназиях позапрошлого столетия и чем оно принципиально отличается от современного. Читатель может узнать о том, как медленно русские поэты и писатели входили в школьную программу, как она вообще появилась, кто ее придумал, какие стихи и романы русских авторов были наиболее популярны в школьном обиходе того времени и как в начале XX века были заложены основы современного списка произведений, читаемых в классе.