Сапгир, Г. Собрание сочинений. В 4 томах. Том 3: Глаза на затылке. .

Т. 3. М.: Новое литературное обозрение, 2024.

Аляска, аттриция, элицитация, хезитация, далее - везде ...

Бергельсон М. Б., Кибрик А. А.

В кн.: Состав науки: Сборник статей к юбилею Веры Исааковны Подлесской. М.: Буки Веди, 2024.

29 сентября начала работу осенняя Международная конференция Школы филологии

Отчет о первом дне конференции.

29 сентября начала работу осенняя Международная конференция, организатором которой выступает школа филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Тема мероприятия в этом году – «Мировая литература как советский культурный проект». На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратилась руководитель школы филологии Елена Пенская. Отправной точкой для научных дискуссий стал пленарный доклад Катерины Кларк (Йельский университет) «Paris, Moscow, Asia and the Development of World Literature in the Inter-War Years», задавший исторические координаты и теоретический вектор обсуждения. Профессор Кларк продемонстрировала специфику концепта «мировая литература», формировавшегося в первые десятилетия советского государства в контексте международного левого движения и участия в нем СССР.

Выступления первого дня конференции в основном касались особенностей советского понятия «мировая литература» и механизмов его формирования в 30-50-е годы прошлого века.Россен Джагалов (Университет Нью-Йорка) в своем исследовании рассказал о том, где обучали первых писателей советских республик и как это было связано с антиколониальным движением в Средней Азии и Африке. Анна Богомолова (НИУ ВШЭ) продемонстрировала,  как концепт «мировая литература» приобрел ключевое значение в культурной политике СССР 1930-х годов, Александр Дмитриев (НИУ ВШЭ) говорил о советской рецепции в отношении западной литературы, в частности, о понимании Вс.  Вишневским  творчества Дж. Джойса. Петр Будрин (Оксфордский университет) представил доклад, посвященный восприятию романов Л. Стерна в контексте советской борьбы с формализмом. Оживленную реакцию вызвал доклад Елены Гальцовой (ИМЛИ) о попытках канонизации в СССР творчества Г. Флобера, не менее активно обсуждались и малоизвестные факты о многотомнойсоветской «Истории всемирной литературы», представленные Ольгой Пановой (МГУ) и Сергеем Пановым (ИМЛИ). Организаторы конференции, Елена Земскова(НИУ ВШЭ),  и Елена Островская (НИУ ВШЭ) познакомили присутствующих с  уникальной для советской практики концепцией журнала «Интернациональная литература», в котором воплотилась идея «мировой литературы без мировой революции». Завершила начальный этап конференции презентация бета-версии сайта «Интерлит»– таким образом одноименная научно-учебная группа подвела промежуточный итог работы по составлению аннотированной росписи содержания журналов «Вестник иностранной литературы», «Литература мировой революции» и «Интернациональная литература».

Но мероприятие на этом не заканчивается: научные секции продолжат работу 30 сентября и 1 октября и, по всей вероятности, дальше будет только интереснее!Участникам предложат обсудить особенности советского канона мировой литературы, а также проблемы переводов зарубежной литературы в советский период. С докладами выступят ведущие иностранные и российские специалисты: Сусанна Витт (Уппсальский университет),Гасан Гусейнов (НИУ ВШЭ), Сюзанна Франк (Университет Гумбольдта), Елена Пенская (НИУ ВШЭ), Александра Борисенко (МГУ), Александр Лифшиц (НИУ ВШЭ),Ниови Зампука (Свободный университет Берлина), Мария Гельфонд (НИУ ВШЭ-НН) и другие исследователи.Кроме того.в субботу, после выступлений, всех желающих ждет экскурсия «Архитектура купеческой Москвы». С подробной программой конференции можно ознакомиться здесь.

Видеоматериалы будут доступны на сайте НИУ ВШЭ в ближайшее время.