Победа в конкурсе на проведение Недели русского языка и российской культуры в Австрии. Сентябрь 2012.

Совсем недавно факультет филологии Высшей школы экономики в рамках жестокой конкурентной борьбы с ведущими вузами России одержал победу в конкурсе Федерального  агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) по ФЦП  "Русский язык" на 2011-2015 годы.
Конкурс заключается в проведении Недели русского языка и российской культуры в Австрии, причем мероприятие в первую очередь нацелено на поддержание языковых и культурных связей российских соотечественников с Россией и приобщение широкой общественности в целом к российской культуре.
В прошлом году факультет филологии уже выигрывал подобный конкурс: сотрудники факультета проводили семинары по проблемам  сохранения русского языка в российской диаспоре в Лондоне. Высокое качество мероприятий было подтверждено отзывами и благодарственными письмами Международного образовательного Фонда "Знание"  и заключением представителя Россотрудничества в Великобритании.
Наши преподаватели и другие сотрудники также приняли участие в проектах наших друзей - различных подразделений НИУ ВШЭ, в  мероприятиях, проводимых под эгидой Россотрудничества в нескольких странах мира.
Сегодня сотрудники факультета готовятся к проведению Недели русского языка и культуры в Австрии: будут приложены все усилия для успешного проведения мероприятия и обеспечения надлежащего задела для расширения проектной деятельности ВШЭ в области продвижения русского языка и филологии в целом.