«О самодержавии/самовластии:Личное поведение носителя верховной власти как проблема»

Научный семинар Лаборатории лингвосемиотических исследований совместно с Факультетом истории НИУ ВШЭ

На состоявшемся 28 мая семинаре Лаборатории лингвосемиотических исследований был представлен доклад сотрудника Института русского языка РАН к.ф.н. Ю.В. Кагарлицкого, отправной точкой которого стала 20 статья изданного при Петре I«Артикула воинского», в толковании которой говорится: «…его  величество  есть  самовластный  монарх, который  никому на свете о своих делах ответу дать не должен».

Артикулированная в документе неподсудность абсолютного монарха и исключение самой возможности даже моральных оценок его действий были рассмотрены как один из важнейших контрапунктов отечественной истории.