• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

Руководство
Заместитель руководителя Бендерский Илья Игоревич
Глава в книге
Русские глоссы в немецком Маттиоли

Лифшиц А. Л., Святохина Е. В.

В кн.: Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании: Материалы XXXVI Всероссийской научной конференции с международным участием. Москва, 4–5 апреля 2024 г.. М.: ИВИ РАН, 2024. С. 220-221.

Препринт
Linguistic Landscape of Orenburg Oblast

Kuznetsov Egor.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 113.

До окончания регистрации на олимпиаду «Высшая лига» осталось три дня

До окончания регистрации на олимпиаду «Высшая лига» осталось три дня

© Высшая школа экономики

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига», дипломанты которой получают льготы при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ, завершится 20 января в 13:00 по московскому времени. Участвовать в ней могут студенты и выпускники любого вуза, гражданство не имеет значения. В последние годы среди участников выросла доля студентов младших курсов, которые воспринимают олимпиаду не как канал поступления в магистратуру, а как увлекательное и полезное состязание.

«Высшая лига» — олимпиада для всех студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции в уже освоенных или новых направлениях. В 2023 году она проводится по 38 укрупненным направлениям, включающим в сумме 75 узкоспециализированных треков. Олимпиада пройдет полностью онлайн. Первый (отборочный) этап состоится с 25 по 31 января, второй (заключительный) — с 14 по 21 марта.

Медалистам и дипломантам олимпиады «Высшая лига» засчитывают максимальные баллы на всех вступительных испытаниях магистерских программ НИУ ВШЭ (конкурс портфолио, письменные и устные экзамены, собеседование, зачет по английскому языку), так что, имея на руках диплом, будущие абитуриенты вообще к ним не готовятся. Также в числе возможных льгот — дополнительные баллы к портфолио и скидки при поступлении на платные места.

Диплом олимпиады действует два года, то есть преференциями, полученными в 2023 году, можно воспользоваться до 2024 года включительно. Казалось бы, это обстоятельство лишает интереса к олимпиаде студентов младших курсов, которые даже в случае победы не смогут воспользоваться своими дипломами и медалями при поступлении в магистратуру. Однако, как показывает практика последних лет, число студентов младших курсов среди участников, напротив, растет.

Два года назад студенты первого-второго курсов составляли одну пятую часть всех зарегистрированных участников, в прошлом году их доля увеличилась до четверти.

Как отмечает директор по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ Тамара Протасевич, студенты и выпускники стремятся участвовать в олимпиаде не только и не столько из-за возможных преференций.

Это, во-первых, хорошая возможность проверить свои знания и приобрести новый опыт, который пригодится в ходе обучения в бакалавриате. Во-вторых, олимпиада помогает определиться с профессиональной траекторией и выбором будущей магистерской программы. В-третьих, олимпиада входит в перечень мероприятий Минобрнауки России, что позволяет дипломантам претендовать на грант Президента Российской Федерации. Кроме того, дипломанты получают возможность в следующем году сразу пройти на заключительный этап «Высшей лиги», минуя отборочный.

Анастасия Шарапова

Анастасия Шарапова, студентка ОП «Лингвистика» Сибирского федерального университета, участвовала в «Высшей лиге», обучаясь на первом курсе.

«Осталась очень и очень довольна: задания на олимпиаде сложные, увлекательные, разноплановые, их интересно анализировать и разбирать. Так что я не успела заметить, как прошли отведенные на решение три часа, — рассказывает Анастасия. — Опыт участия в этой олимпиаде мне, безусловно, пригодится вне зависимости от результата, ведь это не только отличная проверка знаний и умений, но и развитие мыслительных способностей. Для себя я решила, что обязательно буду участвовать и в последующие годы. Уже начала более серьезную подготовку».

Дарья Чемеревская

Дарья Чемеревская, студентка ОП «Социология» СПбГУ, также участвовала в олимпиаде, будучи первокурсницей. «Наверное, скорее по инерции, ведь в школьные годы я была победителем “Высшей пробы” также по направлению “Социология” и теперь хотела попробовать свои силы в качестве студента. Это оказался потрясающий опыт, были интересные задания, особенно на заключительном этапе», — считает Дарья.

Алина Крендюкова

По мнению Алины Крендюковой, третьекурсницы ОП «Медиакоммуникации» МГУ им. Ломоносова, «Высшая лига» — это «самая крутая поддержка от организаторов»: «Ты знаешь, что можно обратиться с любым вопросом и тебе обязательно ответят в дружелюбной форме. Задания олимпиады круто прокачивают скилы по специальности и расширяют кругозор!»

Далила Снисаревская

Далиле Снисаревской, третьекурснице ОП «Свободные искусства и науки» СПбГУ, «Высшая лига» запомнилась «оригинальными и в меру сложными заданиями»: «Опыт участия мне определенно пригодится, я теперь знаю свои слабые стороны, стали очевидны пробелы в знаниях».

Юлия Скрипилова

«Для меня “Высшая лига” — это в первую очередь ценный опыт, — считает Юлия Скрипилова, третьекурсница ОП «Государственное и муниципальное управление» Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики. — Я изучила возможности данной олимпиады и оценила свои шансы на участие в следующем году. Получила интересный опыт использования иностранного языка и теории зарубежного ГМУ по своему направлению. Открыла для себя новые возможности обучения, которые не используются сейчас в моем вузе и на моей программе. Спасибо большое организаторам и составителям заданий за эту олимпиаду! Будущим участникам желаю удачи и успехов! Интересуйтесь новым, совершенствуйте свои знания и стремитесь к лучшим версиям самих себя!»

На сайте олимпиады «Высшая лига» размещены вспомогательные материалы:

 инструкция по регистрации, которая поможет избежать технических трудностей;

 навигатор преференций для дипломантов, благодаря которому легче определиться с выбором направлений;

 материалы для подготовки — методические рекомендации, демоверсии и задания прошлых лет, формирующие понимание олимпиадных заданий по направлению;

 расписание отборочного этапа.