• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул.,
д. 21/4, к. 518-528

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *22699, *22687

Руководство
Ровинская Мария Михайловна
Заместитель руководителя школы Ровинская Мария Михайловна
Заместитель руководителя Павловец Михаил Георгиевич

Опубликована программа конференции молодых исследователей "Русская литература в компаративной перспективе"

Конференция состоится 30.11.2018-1.12.2018 (ауд. 204).

IV ежегодная конференция молодых исследователей


Русская литература в компаративной перспективе


 

Школа филологии

Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ


30 ноября—1 декабря 2018 года

 

Программа

30 ноября, пятница

 

Аудитория

10.00–10.30. Регистрация участников

10.30–10.40. Открытие конференции

10.40–12.10. Заседание 1.

Владимир Афанасьев (НИУ ВШЭ, НН) — Проблемы перевода аллитерационной поэзии в романе «Властелин Колец» Дж.Р.Р. Толкина на русский язык.

Анна Оганян (НИУ ВШЭ, НН) — Маро Маркарян в переводе М. Петровых.

Галина Шкумат (НИУ ВШЭ) — Поэзия Катулла в «переводах» Григория Дашевского.

Дискуссанты: Александр Соловьев, Юлия Козицкая

12.10–12.30. Кофе-брейк

12:30–14:00. Заседание 2. (Секция «XIX век в XX веке»)

Юлия Каминская (Сибирский федеральный университет) — «Толстовский текст» в романе В.В. Набокова «Пнин».

София Кулик (НИУ ВШЭ) — «„Откуда к нам пришла зима“: отражение сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева» в стихотворениях И.А. Бродского и Х.Р. Хименеса».

Ксения Морозова (НИУ ВШЭ, HH) — Виктор Гюго в художественном мире романа-идиллии А.П. Чудакова «Ложится мгла на старые ступени». Подступы к комментарию 13 главы «Человек, Которыйнеест».

Дискуссанты: Катерина Брылева, Софья Городничая, Виктория Машкина

14:00-15:00. Обед.

15.00–16.30. Заседание 3. (Секция «Рецепция в ХХ веке»)

Инар Искендирова (МГУ) — «Космическая опера» в советской научной фантастике: западное влияние и самобытные традиции.

Кристина Чекушева (НИУ ВШЭ, НН) — Рецепция Сэлинджера в молодежной прозе 1960–70-х годов (по материалам журнала «Юность»).

Надежда Шмулевич (НИУ ВШЭ) — Теннесси Уильямс на польской сцене. Интерпретация Кшиштофа Варликовского.

Дискуссанты: Наталья Береснева, Виктория Буяновская


1 декабря, суббота

 

Аудитория

11.00–13.00 . Заседание 1.

Анастасия Сергеева (НИУ ВШЭ, выпускница) — Европейские переводы «Исторического похвального слова Екатерине II» Н.М. Карамзина: о трансформации основных понятий.

Татьяна Земскова (НИУ ВШЭ, СПб) — Экспансия русской силлаботоники в белорусской поэзии.

Лиза Чумаченко (МГУ) — Отдел мод журнала «Современник» 1847–1848 годов: «модный роман» или трактат о моде?

Дискуссанты: Полина Варфоломеева, Любовь Лукашенко

13.00–13.30. Кофе-брейк

13.30–15.30. Заседание 2.

Даниил Зимин (ЕУ) — Естественнонаучный контекст повестей Антония Погорельского «Путешествие в дилижансе» и Шарля де Пужана «Жоко, индейский анекдот».

Марина Булахова (МГУ) — Трансформация теории Ломброзо в повести Н.С. Лескова «Аскалонский злодей».

Леонид Ганжа (НИУ ВШЭ, М) — «„И корешок, и надпись — Кант“: тема разочарования в кантианстве в сборнике А. Белого „Урна“».

Максим Дьяконский (РГГУ) — Теоретические тексты Аркадия Драгомощенко периода самиздата: к вопросу восприятия «неофициальной культурой» идей западной философии ХХ века.

Дискуссанты: Анна Матюшенко, Мария Александрова, Максим Лепехин

15:30. Заключительный фуршет.