Тел.: 8 (495) 772-95-90 *22699, *22687

Редактор сайта Кривошеина Мария Андреевна
ma.krivosheina@gmail.com

Максим Кронгауз выступил с лекциями в Трирском университете в Германии

Лекции заведующего лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практикбыли посвящены русскому речевому этикету и русскому языку в интернете.

Максим Кронгауз выступил с лекциями в Трирском университете в Германии

Заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Максим Кронгауз по приглашению Трирского университета выступил с лекциями на отделении славистики перед студентами, владеющими русским языком на достаточном для понимания уровне.

Первая лекция называлась «Русский речевой этикет: традиции и изменения». Лектор обсудил со слушателями, можно ли вообще обойтись без речевого этикета и какие инновации появились в русском речевом этикете за последние тридцать лет – например, всё возрастающее количество людей, которые предпочитают обращение по полному имени. Кроме того, лектор также затронул историю некоторых современных этикетных формул, семантическое и прагматическое развитие которых нетривиально.

Вторая лекция была посвящена бытованию русского языка в интернете. Максим Кронгауз рассказал о своих книгах, посвящённых языку интернета, включая недавно вышедший Словарь языка интернет.ru и обсудил со студентами лексикон разных интернетных субкультур – от давно вышедшего из употребления языка падонков до современных мемов.