Сотрудники школы филологии на Ночи искусств в РГБ

Профессор Майя Кучерская и доцент Алексей Вдовин провели мастер-классы

4 ноября в рамках Ночи искусств в Российской государственной библиотеке прошло два мастер-класса по творческому письму. Их провели профессор школы филологии (и руководитель Creative Writing School) Майя Кучерская, а также доцент Алексей Вдовин.

Вечер писательского мастерства начался с воркшопа «Как писать о себе?», который провели писатель Майя Кучерская и критик Дмитрий Самойлов. Мастер-класс, посвященный созданию автобиографий, состоял из теоретической части – основ creative writing, определения отношения к себе, к миру и читателю, этических аспектов творчества – и практики. О том, насколько разными могут быть автобиографические произведения, слушатели узнали на примере повести «Заповедник» Сергея Довлатова и сочинения Константина Станиславского «Моя жизнь в искусстве». Самоирония или самоанализ. Сарказм или философия.

В конце «урока» вновь задания – создать монолог своего антипода или написать вопросы для героя биографии. В процессе работы родились скучный старичок советской закалки, нервный молодой человек, женщина-детектив. Мастера старались помочь слушателям обратить внимание на удачи и находки.

Второй мастер-класс "Как писать о других" Майя Кучерская провела совместно с Алексеем Вдовиным. Исследователи поделились опытом и советами о том, как писать биографии.