Сапгир, Г. Собрание сочинений. В 4 томах. Том 3: Глаза на затылке. .

Т. 3. М.: Новое литературное обозрение, 2024.

Аляска, аттриция, элицитация, хезитация, далее - везде ...

Бергельсон М. Б., Кибрик А. А.

В кн.: Состав науки: Сборник статей к юбилею Веры Исааковны Подлесской. М.: Буки Веди, 2024.

Опубликована программа V Молодежной научной конференции «Текст – комментарий – интерпретация» (9 апреля)

V Молодежная научная конференция

«Текст – комментарий – интерпретация»

9 апреля 2016 года

(адрес: Москва, Старая Басманная ул., д. 21/4, ауд. 502, 503)

10.30–10.45 – Регистрация участников (ауд. 502)

10.45–11.00 – Открытие конференции (ауд. 502)

Заседание 1

(секционные заседания)

Секция 1. Древнерусская литература (ауд. 503)

Ведет Денис Меркулов

Анастасия Сергеева (НИУ ВШЭ) Сокращение ранней истории Руси: «Повесть временных лет» в летописных сводах XV века.

Наталья Демичева (МГУ) К проблеме историко-литературного комментария «Московской повести о походе Ивана III Васильевича на Новгород».

Дмитрий Шаров (МГУ) К вопросу о мировоззрении Ермолая-Еразма и возможностях комментирования «Повести о Петре и Февронии».

Анастасия Преображенская (НИУ ВШЭ) Бестиарий Симеона Полоцкого: Комментарий автора.

Секция 2. Советская поэзия и проза (ауд. 502)

Ведет Анна Богомолова

Юлия Коновалова (НИУ ВШЭ) Конфликт индивидуального и коллективного в поэме Г. Плисецкого «Труба».

Елизавета Фомина (НИУ ВШЭ, НН) «Апокалипсис» Н. Коржавина и «Конец Чехии» И. Дивиша: события августа 1968 года в зеркале неподцензурной советской и чешской поэзии.

Сергей Шершнев (РГГУ) Проблема реального комментария к повести Ю. Трифонова «Обмен».

Екатерина Тупова (НИУ ВШЭ) «Смерть императора Максимилиана» Д. Самойлова: опыт прочтения.

Заседание 2

(секционные заседания)

Секция 1. XIX век (ауд. 502)

Ведет Антонина Мартыненко

Евгения Бельская (НИУ ВШЭ) Как крестьянке из буколической повести попасть на придворный театр? История либретто оперы «Tatiana ou la Jeune Paysanne des Montagnes de Worabieff» (1806 г.).

Анастасия Малахова (НИУ ВШЭ) К историко-литературной интерпретации стихотворения Е. Баратынского «Деревня».

Наталья Сарана (НИУ ВШЭ) Английский «соперник» романа Гончарова: Обыкновенная история или простая?

Перерыв – 15 мин.

Ведет Наталья Сарана

Наталия Береснева (НИУ ВШЭ) Рецепция Л. Толстого в творчестве А. Апухтина на примере сопоставительного анализа повести «Смерть Ивана Ильича» и рассказа «Между смертью и жизнью».

Анастасия Тулякова (НИУ ВШЭ) Л. Толстой и М. Арцыбашев: эпизод из истории «Круга чтения».

Секция 2. Пастернак и Набоков (ауд. 503)

Ведет Юлия Коновалова

Анна Мухина (НИУ ВШЭ, НН) Рецепция произведений А. Чехова в романе Пастернака «Доктор Живаго».

Любовь Лукашенко (НИУ ВШЭ) О месте стихотворения «Душа» в структуре книги стихов Пастернака «Когда разгуляется».

Игорь Кириенков (МГУ) «Комментарий и автокомментарий в произведениях В. Набокова: к описанию стратегий интерпретации».

Перерыв – 15 мин.

Ведет Ольга Восканян

Жоржета Жосу (НИУ ВШЭ) Автобиографический миф В. Набокова: функция писем и интервью.

Анна Масленова (НИУ ВШЭ, НН) Обломовский халат в «Защите Лужина», или реминисценции из Гончарова в творчестве Набокова.

Заседание 3

(секционные заседания)

Секция 1. 1910–1930-е гг. (ауд. 502)

Ведет Любовь Лукашенко

Мария Кривошеина (НИУ ВШЭ) «Мы, кажется, никогда не сумеем сговориться с европейцами!»: об одном проекте редактора-англофила (Из истории журнала «Аргус»).

Наталья Фаликова (НИУ ВШЭ) «Козлиная песнь» К. Вагинова и традиции русского символизма (к постановке проблемы).

Наталья Дровалева (МГУ) Еще раз о замысле романа «Огненный ангел» В. Брюсова.

Секция 2. Бродский, Лосев и проблемы перевода (ауд. 503)

Ведет Анна Матюшенко

Анастасия Сенченко (НИУ ВШЭ, НН) Иосиф Бродский и польский кинематограф.

Стефания Данилова (СПбГУ) Художественный мир англоязычной поэзии И. Бродского и особенности её перевода.

Анастасия Дорогова (Биркбек, Лондонский университет) Осмысление «чужого» как стратегия перевода.

Перерыв – 20 минут

Заседание 4

(секционные заседания)

Секция 1. 1910–1930-е гг. (ауд. 502)

Ведет Мария Кривошеина

Виктория Буяновская, Марсель Хамитов (НИУ ВШЭ) «Сентиментальное путешествие»: вариант В. Шкловского.

Лийса Буржо (Хельсинкский университет) О рецепции «Эстетических фрагментов» Г. Шпета.

Сергей Капочкин (РГГУ) Понятие «интеллигенция» в романе М. Горького «Жизнь Клима Самгина»: от комментария к семантической реконструкции.

Юлия Мурафа (НИУ ВШЭ) Из комментариев к истории советской казахской литературы.

Секция 2. Бродский, Лосев и проблемы перевода (ауд. 503)

Ведет Наталья Фаликова

Константин Мефтахудинов (НИУ ВШЭ) Образ уединенной жизни в «Письмах римскому другу» И. Бродского и «Сатире I» Т. Уайетта.

Татьяна Красильникова (НИУ ВШЭ, НН) Стихотворение Льва Лосева «Один день Льва Владимировича»: комментарий и интерпретация.