• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

Руководство
Научный руководитель Казарцев Евгений Вячеславович
Заместитель руководителя школы Луговская Дарья Алексеевна
Книга
LANGUAGE POLICY IN MULTIETHNIC COUNTRIES

Под науч. редакцией: M. Bergelson, L. Grenoble.

2026.

Статья
К истории топонимики Верхнего Дона (Епифань, Епифан Давыдович и Епифан Кореев)

Лаврентьев А. В., Преображенская А. А.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература. 2026. Т. 23. № 2. С. 419-437.

Глава в книге
Конволют Л. И. Бакмейстера?

Лифшиц А. Л.

В кн.: Берковские чтения – 2025 : Материалы Международной научно-практической конференции (Минск, 2–3 декабря 2025 г.). Мн.: ИВЦ Минфина, 2026. Гл. 9. С. 59-71.

Препринт
Школьный литературный канон эмиграции 1918–1939 гг.

Стрижкова Д. А.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B001. Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, 2026

Сотрудники, аспиранты и студенты школы филологии на международной школе в Варшаве

Итоги совместного проекта школы филологии НИУ ВШЭ, СПбГУ и Варшавского университета

8- 10 декабря в Варшавском университете (Польша) прошла международная школа "Филология и межкультурный трансфер в Европе от античности до начала XXI века", которая собрала ученых (преподавателей, аспирантов и студентов) из Польши, Германии и России. Школы филологии выступила одним из соорганизаторов проекта, предполагавшего тесное общение известных исследователей со студентами и аспирантами. Молодые коллеги получили возможность не только послушать лекции и участвовать в мастер-классах профессоров Гасана Гусейнова (НИУ ВШЭ), Елены Пенской (НИУ ВШЭ), Миры Бергельсон (НИУ ВШЭ), Екатерины Болтуновой (НИУ ВШЭ), Николая Бондарко (СПбГУ), Йорга Шульте (Кельнский университет), но и сделать доклады наравне с ними. Так, студентка образовательной программы "Филология" Каролина Гуревич выступила с докладом "Перевод средневекового исторического сочинения на современный язык: Киевская летопись", а аспирантка Анастасия Преображенская говорила о "Польской культуре и русской придворной жизни XVII века в сочинениях Симеона Полоцкого".