Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Сотрудники, аспиранты и студенты школы филологии на международной школе в Варшаве

Итоги совместного проекта школы филологии НИУ ВШЭ, СПбГУ и Варшавского университета

8- 10 декабря в Варшавском университете (Польша) прошла международная школа "Филология и межкультурный трансфер в Европе от античности до начала XXI века", которая собрала ученых (преподавателей, аспирантов и студентов) из Польши, Германии и России. Школы филологии выступила одним из соорганизаторов проекта, предполагавшего тесное общение известных исследователей со студентами и аспирантами. Молодые коллеги получили возможность не только послушать лекции и участвовать в мастер-классах профессоров Гасана Гусейнова (НИУ ВШЭ), Елены Пенской (НИУ ВШЭ), Миры Бергельсон (НИУ ВШЭ), Екатерины Болтуновой (НИУ ВШЭ), Николая Бондарко (СПбГУ), Йорга Шульте (Кельнский университет), но и сделать доклады наравне с ними. Так, студентка образовательной программы "Филология" Каролина Гуревич выступила с докладом "Перевод средневекового исторического сочинения на современный язык: Киевская летопись", а аспирантка Анастасия Преображенская говорила о "Польской культуре и русской придворной жизни XVII века в сочинениях Симеона Полоцкого".