Наука

Александр Пиперски выступил с лекцией перед участниками школьной конференции «Вышгород»

Преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ, сотрудник научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил на конференции "Вышгород" для школьников с лекцией «Как устроены стихи на разных языках: взгляд лингвиста».

Иллюстрация к новости: Александр Пиперски стал гостем программы «Завтрак включен» на радио «Серебряный дождь»

Преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ, сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик о языке пришельцев в фантастическом фильме «Прибытие».

Иллюстрация к новости: Александр Пиперски выступил с докладом на конференции Formal Approaches to Russian Linguistics в Москве

Совместно с коллегами из Школы лингвистики было представлено исследование редукции гласных в заимствованиях

Максим Кронгауз провёл вебинарна базе Brandeis University (Бостон, США)

Руководитель научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ провёл вебинар «Современный русский язык в интернете и других новых коммуникативных сферах».

Александр Пиперски выступил на семинаре по теоретической семантике в ИППИ РАН

Преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ, научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил с докладом: «Разные методы сравнения корпусов на основе частотных словарей»

Иллюстрация к новости: Александр Пиперски прочёл лекцию в Доме-музее А.И. Герцена

Александр Пиперски прочёл лекцию в Доме-музее А.И. Герцена

В рамках образовательного лектория Литературного музея преподаватель школы филологии, научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ прочел лекцию «Литература, лингвистика, математика: точки соприкосновения».

Иллюстрация к новости: В журнале «Кот Шрёдингера» вышло интервью с Александром Пиперски

В журнале «Кот Шрёдингера» вышло интервью с Александром Пиперски

Речь шла об искусственных языках.

Комментарий Максима Кронгауза для «Радио Свобода»

Профессор школы филологии, руководитель лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик прокомментировал вопрос использования предлогов "в" и "на" с названием Украины.

Максим Кронгауз выступил с лекцией на выездной экономической школе МГУ

Лекция руководителя лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ была приурочена к выходу дополненного переиздания ставшей уже легендарной книги «Русский язык на грани нервного срыва».

Иллюстрация к новости: Максим Кронгауз выступил с докладом «Бенджамин Уорф XXI века» в Институте языкознания РАН

Доклад руководителя лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик был прочитан на круглом столе, посвященном обсуждению книги Дэниела Л. Эверетта «Не спи - кругом змеи! Быт и язык индейцев амазонских джунглей».