Максим Кронгауз выступил с докладом и лекцией в Омске

Выступления прошли в рамках V Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России» и IV Международной научной школы «Коммуникативная лингвистика»

Максим Кронгауз выступил с докладом и лекцией в Омске

В конце сентября в Омске прошли два связанных друг с другом лингвистических события: V Международна научная конференция «Речевая коммуникация в современной России» и IV Международная научная школа «Коммуникативная лингвистика». Лекторами конференции и школы стали ведущие отечественные лингвисты, исследователи русского языка со всей России.

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Максим Кронгауз выступил на конференции с пленарным докладом «Правка языка: идеология и коммуникативные стратегии», а также в рамках школы прочитал лекции, объединённые названием «Вежливость, невежливость и антивежливость. Коммуникация в Интернете». Во время своего выступления Максим Кронгауз также представил «Словарь языка интернета.RU», вышедший в этом году под его научным руководством. Некоторых слушателей огорчил отмеченный в словаре факт, что слово Омск стало нарицательным: в статье «Омская птица (птица-омич)» говорится, что слово омск также употребляется как имя нарицательное в значении «абсурд, треш, безумие, бред».

Кроме Максима Кронгауза, среди приглашённых лекторов были Алексей Шмелёв – председатель Орфографической комиссии РАН, доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом культуры русской речи Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН), Наталья Богданова-Бегларян – специалист в области русской спонтанной речи, фонетики и орфоэпии, Владимир Карасик – доктор филологических наук, профессор Волгоградского университета, автор более 300 работ по языку, речевым практикам и лингвокультурологии, и другие лингвисты.

Программа конференции и школы доступна на сайте филологического факультета ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.