Наука

Иллюстрация к новости: Максим Кронгауз представил новое дополненное издание научного бестселлера «Русский язык на грани нервного срыва»

Встреча прошла в книжном магазине «Республика» на Воздвиженке и называлась «Русский язык на грани. 10 лет спустя», ведь с момента выхода первого издания исполнилось 10 лет.

Иллюстрация к новости: Телеканал Россия 24 снял репортаж о выходе "Словаря языка интернета.ru"

Телеканал Россия 24 снял репортаж о выходе "Словаря языка интернета.ru"

В сюжете обсуждается ценность изучения этого жаргона:
«Почему Интернет стал таким катализатором языковых изменений? Многие считают, что это как помойка, а мне кажется, что это очень интересная среда, где каждый язык должен подстраиваться», — говорит Максим Кронгауз, профессор, заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии НИУ «Высшая школа экономики».

Интервью Максима Кронгауза информационному агентству ТАСС

Максим Кронгауз рассказал информационному агентству ТАСС, как появляются интернет-мемы, как они захватывают коммуникативное пространство и сколько времени они живут

Иллюстрация к новости: Антон Сомин стал гостем передачи «Говорим по-русски» на радио «Эхо Москвы»

Антон Сомин стал гостем передачи «Говорим по-русски» на радио «Эхо Москвы»

Программа была посвящена выходу «Словаря языка интернета.ru», а её темой был вопрос «На каком языке говорит интернет?».

Антон Сомин дал комментарий об эмодзи интервью-журналу HITCH.SPACE

Речь шла о том, почему эмодзи так популярны и есть ли у них будущее

Иллюстрация к новости: Александр Пиперски принял участие в передаче «Чёрные дыры. Белые пятна» на телеканале «Культура»

В качестве эксперта по мужской и женской речи он начал рассказ об их основных различиях, который будет продолжен в следующих выпусках

Иллюстрация к новости: В книжном магазине «Москва» прошла презентация «Словаря языка интернета.ru»

В книжном магазине «Москва» прошла презентация «Словаря языка интернета.ru»

В рамках мероприятий, посвящённых Дню российского студента, Максим Кронгауз, Антон Сомин, Юлия Черненко и Виктория Мерзлякова рассказил о принципах составления словаря и ответили на вопросы слушателей

Иллюстрация к новости: На презентации в Библио-Глобусе побывала корреспондентка «Русского мира» и написала статью о «Словаре языка интернета» и его авторах

«Если в начале нулевых между русским разговорным и интернет-языком существовала чёткая граница, сегодня такого разделения вообще нет. Да и самого интернет-языка как такового тоже не существует», – заявил профессор-лингвист Максим Кронгауз, представляя свой словарь интернет-языка. Впрочем, в ходе дальнейшей беседы этот парадокс благополучно разрешился.

«Аффтар жжот! Кому и зачем нужен "Словарь языка интернета.ru"»: интервью Максима Кронгауза газете «Труд»

Команда исследователей из лаборатории лингвистической конфликтологии Высшей школы экономики составила первый в истории отечественного языкознания словарь языка интернета, возникшего за два с небольшим десятилетия. А кому и для чего он, собственно, нужен? И не устареют ли собранные лингвистами сведения уже через год? Поищем ответы.

Иллюстрация к новости: В «Библио-Глобусе» состоялась презентация «Словаря языка интернета.ru»

В «Библио-Глобусе» состоялась презентация «Словаря языка интернета.ru»

В презентации приняли участие сотрудники лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик вместе с соавторами.