Учёные из НИУ ВШЭ проанализировали русский язык с количественной точки зрения

Учёные из НИУ ВШЭ проанализировали русский язык с количественной точки зрения

В издательстве Routledge вышла в свет книга «Quantitative Approaches to the Russian Language» под редакцией Михаила Копотева, Ольги Ляшевской и Арто Мустайоки. В этой книге различные аспекты русской грамматики анализируются с точки зрения компьютерной и корпусной лингвистики. В числе её редакторов — профессор Школы лингвистики Ольга Ляшевская, а в числе авторов — четыре сотрудника Школы лингвистики (Анастасия Бонч-Осмоловская, Елизавета Кузьменко, Анастасия Лопухина и Ольга Ляшевская) и научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммункативных практик Александр Пиперски.

Аннотация книги:
Несмотря на то, что русский язык является одним из самых изучаемых в мире, до недавнего времени он мало изучался с квантитативной точки зрения. После всплеска исследовательской деятельности в 1960-1980-х годах количественные исследования русского языка потеряли популярность, однако теперь они вновь возникают в совершенно другом контексте благодаря наличию больших и достаточно глубоко аннотированных корпусов, доступных для всесторонних количественных исследований, таких как Национальный корпус русского языка, интернет-корпуса ruWac, RuTenTen, Aranea и др. Настоящий том представляет текущие тенденции в исследованиях русской квантитативной лингвистики, показывает, какие статистические методы могут применяться к данным русского языка (как корпусным, так и экспериментальным) и каковы преимущества и недостатки этих методов.