Тел.: 8 (495) 772-95-90 *22699, *22687

Редактор сайта Кривошеина Мария Андреевна
ma.krivosheina@gmail.com

Денис Зубалов и Юлия Мазурова о языках Москвы

Доцент школы филологии Денис Зубалов и старший научный сотрудник Института языкознания РАН Юлия Мазурова рассказали научно-образовательному проекту ТАСС «Чердак» о том, на каких языках говорят в Москве.

Сайт научно-образовательного проекта ТАСС «Чердак» опубликовал интервью с доцентом школы филологии Денисом Зубаловым  и старшим научным сотрудником Института языкознания РАН Юлией Мазуровой, в котором исследователи рассказали о проекте Института «Языки Москвы». Главная цель проекта – выяснить, на каких языках, как и где говорят в Москве. Ученые рассказали о том, от чего зависит, сохранит или потеряет свой родной язык человек, приехавший в Москву, как русский язык влияет на другие языки города, и насколько данные переписи населения отражают действительную языковую картину. Читатель может узнать о том, какие языковые трудности испытывают дети приезжих, как данные об используемых языках могут помочь в изучении миграционных потоков, и где в Москве можно встретить носителей хинди или ненецкого языка.