Жизнь как «конкретный театр»: хэппенинги и перформативная поэзия Александра Кондратова

Павловец М. Г.

В кн.: Ленинградская неподцензурная литература: история и поэтика. СПб.: RUGRAM_Пальмира, 2022. С. 68-82.

Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг.

Вдовин А. В., Лейбов Р., Казакова Е.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B003. Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, 2021

Елена Пенская и Галина Зыкова приняли участие в научном форуме, организованном РГАЛИ

14-15 октября 2015 года в Российском государственном архиве литературы и искусства в рамках Года литературы прошёл Круглый стол «Апология рукописи. Творческое наследие писателей в ХХ-XXI веках», посвященный проблемам сохранения и исследования культурного наследия России.

В рамках этого форума были проведены 2 специальных заседания: 14 октября прошло заседание по обсуждению и выработке современного и эффективного подхода к сохранению и формированию литературных архивов – личных фондов писателей, поэтов, критиков, публицистов. В заседании приняли участие фондообразователи РГАЛИ, наследники творческих архивов, научная общественность и писатели-практики. 15 октября участники Круглого стола обсуждали проблемы сохранения документов творческих организаций и учреждений культуры России. Исследовались «болевые точки» взаимодействия с организациями – источниками комплектования РГАЛИ в новых условиях – правовых, финансовых, социо-культурных, обсуждались новые формы сотрудничества – маркетинг, информационные технологии, партнёрские программы и др. Сотрудники школы филологии как активные исследователи и фондообразователи инициируют совместные проекты с РГАЛИ, а также проведение научно-методических семинаров для студентов и преподавателей по работе с рукописными материалами.