Летняя школа по обучению русскому языку

С 10 июня по 16 августа 2013 года на базе Центра РКИ факультета филологии проводилась летняя школа по обучению русскому языку.
     Студентами школы стали участники программы обмена «Москва-Техас», а также студенты, приехавшие учиться по индивидуальным договорам, из  Гарварда и из Принстона.
     Занятия проводились в течение 10 недель, по пять уроков в день четыре дня в неделю. Темы лекционных курсов выбирались так, чтобы вызвать интерес широкого круга студентов разных специальностей и интересов (темы включали, например, язык жестов и язык политического дискурса, русский фольклор, социологию, историю кино и пр.). Практические занятия строились по трем уровням сложности (для студентов промежуточного, промежуточно-продвинутого и продвинутого уровней) и включали в себя базовый практический курс русского языка, а также занятия по разным аспектам (видеокурс, курс разговорной практики, фонетики, чтения, русский язык в СМИ и пр.).
Внеурочная работа со студентами (экскурсии, игры, походы в кинотеатры и пр.) проводилась с активным участием студентов факультета филологии.

Центр РКИ уже строит планы на проведение летней языковой школы 2014. Мы надеемся на заключение новых контрактов (с вузами и индивидуальными студентами); хотим, помимо аудиторных занятии, проводить регулярное текущее консультирования студентов прямо в общежитии (заниматься этим будут специально подготовленные тьюторы из числа студентов факультета филологии); планируем разработку новых учебных курсов, а также разработку собственных обучающих компьютерных модулей.
Работа летней школы стала возможна благодаря усилиям большого количества людей, в том числе: преподавателей летней школы, лекторов (как из НИУ ВШЭ, так и из других университетов), студентов факультета филологии, сотрудников Центра РКИ и факультета филологии, администрации факультета и университета. Мы хотели бы поблагодарить всех, кто помог нам в проведении летней школы 2013! Ее успешный старт – это результат нашей общей работы!

О.С. Еремина, Директор Центра РКИ факультета филологии